поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Уроки танца» от Вероники Варновской
Автор: 00mN1ck / 13 апреля 2017 / Категория: Газета СО
«Уроки танца» от Вероники Варновской


Межрегиональная творческая школа «Калейдоскоп искусств» – это масштабный проект Министерства культуры РФ, призванный поддержать одаренных детей, который был подхвачен почти всеми российскими регионами. Под его знаком для учащихся детских школ искусств системы минкульта и их наставников-преподавателей проводятся мастер-классы и творческие встречи с известными отечественными педагогами, работающими в сфере прекрасного – музыкантами, хореографами, режиссерами, художниками, проходят концерты, выставки, фестивали. Азартно и очень деятельно подключился к этому проекту и наш Республиканский лицей искусств.

«Уроки танца». Такое название получил большой красочный гала-концерт, который состоялся в его стенах 7 апреля. Задумывался он не только как очередное мероприятие, организованное руководством РЛИ при поддержке Минкульта РСО–А в рамках проекта «Калейдоскоп искусств» и посвященное на сей раз хореографии. «Нынешний, 2017 год для лицея – юбилейный: это год его 40-летия. И навстречу этой яркой «круглой» дате мы наметили провести во Владикавказе целую серию концертов и выставок, знакомящих жителей и гостей Осетии с творческими наработками нашего учебного заведения и с достижениями наших воспитанников», – рассказывает директор РЛИ, заслуженный работник культуры РСО–А Фатима Ходова.

А участниками проекта «Уроки танца» стали известные в республике и в СКФО детские и молодежные хореографические и инструментальные коллективы, дружеские контакты со многими из которых у Лицея искусств – уже давние и тесные: ансамбль народного танца РДДТ «Маленький джигит», ансамбль Республиканского колледжа культуры «Амонд», трио «Ариант» из ВКИ им. В. Гергиева, детский ансамбль народного танца «Хуры тын», детский образцовый коллектив национального танца «Нартшыр» из КБР, народный ансамбль танца «Алеуар» из Адыгеи… РЛИ был представлен в программе гала-концерта одним из самых ярких своих танцевальных коллективов – ансамблем «Арвон» – и целым созвездием юных талантов, обучающихся на его хореографическом отделении. А главной «изюминкой» проекта было участие в нем «десанта» гостей из Москвы и Петербурга. Выпускницы Республиканского лицея искусств, солистки театра «Кремлевский балет», лауреата международных конкурсов Вероники Варновской, ее учеников Александры Теплых и Богдана Холомея – студентов балетмейстерского факультета ГИТИСа, где преподает Вероника, и учащегося Академии русского балета им. Вагановой Константина Хачирова. «И очень радостно не только то, что наши бывшие ученики, которыми мы искренне гордимся, сегодня делают такую успешную творческую карьеру за пределами родной Осетии. Чему подтверждение – пример Вероники, – улыбается Фатима Ходова. – Но и то, что их связи с лицеем не рвутся».

…Сегодня в республике действуют 63 хореографических коллектива, в которых танцуют дети и молодежь. И работа с этими юными дарованиями и вправду подвижническая. Потому что именно в таких коллективах выковывается будущее танцевального искусства Осетии… Открывая гала-концерт, заместитель председателя парламента республики Людмила Токаева, замминистра культуры Эльбрус Кубалов и еще один его почетный гость из Нальчика – худрук Госансамбля народного танца «Кабардинка», заслуженный артист КБР Игорь Атабиев – сделали на этом особый акцент. Ну, а одним из украшений программы концерта, вела который народная артистка РСО–А, музыковед Марина Ядых, стал балетный номер на музыку из симфонической сюиты «Метель» Георгия Свиридова в постановке и в блистательном исполнении Вероники Варновской. Аплодировал ему зал просто неистово.

– У этого номера – своя интересная история. Мечта его когда-нибудь станцевать родилась у меня, совсем еще маленькой девочки, именно в годы моей учебы во Владикавказе, в Лицее искусств. Я окончила здесь подготовительный и три начальных класса – так что именно лицей дал «стартовый» толчок тому, что я влюбилась в хореографию, – поделилась Вероника за кулисами с корреспондентом «СО» перед началом второго отделения концерта, в котором выступали она и ее студенты. – И однажды я увидела танец на эту музыку в исполнении одной из наших старшеклассниц. Для меня это было просто потрясением…

«Уроки танца» от Вероники Варновской


А хореографическое образование я получила в Москве. Окончила в 2003 году Московскую государственную академию хореографии. Потом – ГИТИС по специальности «педагог-балетмейстер». Сейчас я – солистка театра «Кремлевский балет» и сама преподаю в ГИТИСе. Несколько раз уже становилась лауреатом и дипломантом международных хореографических конкурсов: в Москве, в Риме, в Сеуле, в Таллинне, в Краснодаре… Но Осетию и лицей я не забывала все-таки никогда, несмотря на то, что живу и работаю сейчас вдали от нее. И мне всегда хотелось сюда снова приехать – и на этой, родной для меня сцене станцевать.

– А как получилось, что и эта ваша мечта сбылась, и вы приняли участие в проекте «Уроки танца»?

– Моим однокурсником по ГИТИСу был Алан Кокаев – танцор, балетмейстер, выходец из известной во Владикавказе творческой семьи, имя которого в Осетии очень хорошо знают: сегодня он, оказывается, еще и руководит здесь, в городской мэрии, управлением культуры. Он созвонился со мной и спросил, можем ли мы, мои ребята-студенты и я, откликнуться на это приглашение. Конечно же, мы его с удовольствием приняли!

Очень здорово было встретиться здесь, в лицее, и с моим первым педагогом, Изольдой Александровной Газюмовой. Такая теплая получилась встреча… А привезли мы сюда, во Владикавказ, и классику – сцены из балетов «Ромео и Джульетта» и «Баядерка», и три современных балетных номера. В том числе, два – в постановке моей студентки Александры Теплых.

…В субботу, 8 апреля, Вероника Варновская и ее студенты дали в РЛИ для участников проекта «Уроки танца» еще и мастер-класс. А на вопрос о том, будет ли продолжение у ее творческих контактов с Владикавказом, гостья из Москвы улыбнулась: «Нам с Сашей, которая в следующем году заканчивает ГИТИС, очень бы этого хотелось. И у нас уже есть идея поставить здесь, в Лицее искусств, хореографический спектакль-концерт – как ее дипломную работу!..»

Автор статьи: Елена Толоконникова
Автор фото: Татьяна Шеходанова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru