поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Гармония души и кисти"
Автор: 00mN1ck / 7 февраля 2019 / Категория: Газета СО
Под таким названием во Владикавказе, в Доме кино открылась первая персональная выставка Надежды Гер. Ее творческая судьба необычна, ведь по профессии она – финансист. Возможно, Надежда даже не помышляла быть художником, но после ухода на пенсию нашла себе занятие по душе. Взяв в руки кисть, стала писать сложные многоплановые картины: в коллекции автора сотни натюрмортов, пейзажей, портретов, написанных маслом и акварелью, графических работ. Все они не уместились бы на стенах Дома кино. Выставка продлится до конца марта.

"Гармония души и кисти"


"Она привезла такое количество работ, что я перепугалась, – шутит заслуженный деятель искусств, специалист по ИЗО и ДПИ Татьяна Остаева. – Поражает, как человек, несмотря на свою занятость (у Надежды внуки, семья, дети), успевает писать картины? Видите, как тесно мы их разместили? Хотелось показать как можно больше, ведь в каждой работе виден особый, самобытный почерк автора. Действительно, нам очень сложно находить залы для экспозиций, поэтому большое спасибо руководству Дома кино за предоставленную возможность".

В день открытия к собравшимся обратился директор республиканского дома народного творчества Валерий Цариев:

"Школа профессиональных художников Осетии славится на весь мир. Но особенно приятно, когда мы видим самодеятельных художников, потому что они мир ощущают иначе, вкладывая душу в свои работы. Задача Дома народного творчества – помогать людям, одаренным Богом. Глядя на эти картины, понимаешь, что порой грань между профессионализмом и самодеятельностью стирается".

Валерий Цариев отметил, что два года подряд Домом народного творчества экспозиции самодеятельных художников организовывались в выставочном зале Союза художников, но такая возможность выдается не всегда.

Зрители с интересом разглядывали работы Надежды Гер. Удивительно насыщенные краски заполняли сердца какой-то весенней радостью и вдохновением. После знакомства с творчеством художника в душе остается свет надежды.

Сама виновница торжества говорит, что живопись для нее – это возможность излить душу. "Иногда я пишу с натуры. К примеру, водопад "Три сестры" в Дигорском ущелье. А порой меня может вдохновить изображение, которое я увидела в Интернете, даже уроки рисования беру оттуда".

Кстати, Надежда находит время не только для творчества, но и, как оказалось, она – одна из самых активных участниц клуба здорового образа жизни. Она уверена – в человеке все должно быть прекрасно. "Золотой наш, дорогой человек, спасибо за то, что вы у нас есть!" – так обращались к Надежде посетители выставки.

Завершилась церемония открытия концертом в актовом зале Дома кино, своим творчеством порадовал собравшихся Георгий Арутюнянц.

Автор: Залина Губурова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru