поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
"Комаевские чтения"
Автор: 00mN1ck / 28 февраля 2019 / Категория: Газета СО
Несправедливо, что этот проект не был воплощен еще при жизни человека, в чью честь он назван и проводится – вчера в СОГУ состоялись первые региональные научные чтения имени профессора Риммы Заурбековны Комаевой.

Не случайно выбрана и дата проведения мероприятия – вчера наставнику многих и многих поколений филологов и журналистов исполнилось бы 89 лет. И как вполне резонно отметил один из ораторов, услышав в свой адрес столько теплых искренних слов, Римма Комаева прервала бы выступающих словами, что, право, хватит. Ведь при всех своих многочисленных и, безусловно, заслуженных регалиях она была скромным человеком. На самом деле говорить о Римме Заурбековне в прошедшем времени очень сложно. Было трудно сдерживать эмоции и участникам пленарного заседания, которое посвятили воспоминаниям – о ней как о профессоре, о педагоге, декане, как об удивительной женщине. Уже сами профессора, кандидаты и доктора наук, возглавляющие кафедры и факультеты, – каждому, кому довелось побыть студентом Комаевой, всегда найдется, что сказать. "Мы ее называли "институт мозга", ведь она действительно никогда не пребывала в блаженном покое и своей энергетикой заряжала всех вокруг, – вспоминает профессор факультета осетинской филологии, доктор филологических наук Лариса Гацалова. – А как Римма Заурбековна радовалась рождению неологизма! Благодаря ей мы поняли, как важно искать, что поиск становится увлекательным путешествием".

Услышав столько теплых слов о выдающемся педагоге, почетном работнике высшего профессионального образования РФ, заслуженном работнике высшей школы РФ, лауреате Государственной премии имени К. Л. Хетагурова Римме Комаевой, о ее деятельности и вкладе в развитие филологии и журналистики, нет никакого сомнения, что организованные факультетом журналистики чтения станут регулярными. Научное мероприятие проводится не только в память о наставнике, а в первую очередь с целью поддержания и развития студенческой научной мысли, активизации научной деятельности молодых ученых и преподавателей.

Работа чтений проводилась в двух секциях. В одной из них – "Журналистика Северной Осетии: СМИ как фактор общественного диалога" под модераторством заведующей кафедрой журналистики, профессора Зинаиды Тедтоевой – участники обсудили инструменты новых медиа, фактор межэтнического взаимодействия СМИ, проблемы деятельности СМИ в системе противодействия экстремизму и терроризму. Вторая, которую курировала доцент кафедры медиакоммуникаций и мультимедийных технологий Лилия Цараева, была посвящена лингвистическому анализу журналистского текста. Среди затронутых тем были и особенности языка и стиля современной речевой коммуникации, и специфика межкультурной коммуникации в текстах СМИ, лингвистические "маркеры" речевой агрессии. Докладчиками на чтениях выступили преподаватели и студенты. Итогом работы конференции станет издание научно-популярного альманаха.

Автор: Мадина Макоева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru