Отношение к библиотекам надо менять! |
Автор: 00mN1ck / 28 декабря 2007 / Категория: Газета СО |
Состоялось расширенное заседание президиума рескома профсоюза работников культуры, одним из главных вопросов на котором был анализ состояния охраны и условий труда в филиалах Централизованной библиотечной системы г. Владикавказа, проведенный специалистами Гострудинспекции и отраслевого рескома.
Вскрыто более 80 нарушений норм трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, выданы 2 представления.
Из 22 структурных подразделений Централизованной библиотечной системы 4 филиала находятся в аварийном состоянии, помещения 9 филиалов требуют капитального ремонта.
Причина, как отмечалось на заседании, - в отсутствии финансовых средств на улучшение условий и охраны труда. Не проводился планово-предупредительный ремонт зданий, сооружений, помещений. Пришли в негодность системы водоснабжения, отопительные батареи, сантехника, крыши козырьков, фасадов. Освещенность рабочих мест не отвечает санитарным нормам, годами не обновляются люминесцентные лампы. Только 3 библиотеки оснащены компьютерами, что составляет всего 13% от общего количества. Таким образом и читатели, и библиотечные работники остаются вне информационного пространства, что в нынешних условиях ведет к утрате библиотеками своих главных просветительских функций.
Принято решение: от имени президиума обратиться с письмом к Главе муниципального образования г. Владикавказа К. X. Пагиеву с просьбой предусмотреть в бюджете на 2008-2010 гг. денежные средства на создание в библиотеках города нормальных и безопасных условий труда, обеспечение сохранности библиотечных фондов, укрепление материально-технической базы ЦБС г. Владикавказа и оснащение ее современными электронными средствами. |