В Цхинвале остаются проблемы с водой |
Автор: 00mN1ck / 17 января 2008 / Категория: Газета СО |
Обстановка с обеспечением водой Цхинвала остается сложной. Водосборный бассейн города не наполняется и на 30%. Приходится по графику завозить воду в микрорайоны города в цистернах. Вчера в Южную Осетию прибыла группа специалистов из Владикавказа. Был проведен мониторинг водовода «Едыс - Цхинвал». При помощи ультразвукового расходомера воды было установлено, что в районе села Андис (северная граница грузинского анклава Кехви -Тамарашени) объем поступающей воды составляет 1200 кубометров в час, а уже на входе в город - всего 280 куб. м. Значит, основная часть воды «пропадает» на участке, подконтрольном так называемой «временной администрации». По поводу противоправных действий тбилисских ставленников с резкими заявлениями выступили югоосетинская часть СКК и Министерство иностранных дел РЮО. Руководство республики принимает все меры для улучшения ситуации.
Положение осложняют и длительные сильные морозы. Продлены за счет весенних зимние школьные каникулы. Сильно возросло потребление электроэнергии, поскольку население вынуждено обогреваться различными электронагревателями. Это приводит к перегрузкам в сети, в результате чего уже повреждено три магистральных кабеля.
Для обогрева пользуются и газом. Но здесь другая опасность. Бесконтрольное его использование уже привело к пожарам, погиб один человек. |