поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
«Симд» и «Лепестки» – новые символы Владикавказа
Автор: 00mN1ck / 8 июня 2009 / Категория: Газета СО
Въездной знак – это одна из визитных карточек любого города. Таким своеобразным символом Владикавказа является металлическая конструкция, метко названная в народе «железной Фатимой». Она давно установлена на въезде в столицу республики со стороны с. Михайловского и уже явно нуждается в обновлении, что и планируется сделать в ближайшее время.

«Симд» и «Лепестки» – новые символы ВладикавказаНо городские власти решили, что въездные знаки должны быть и на других автотрассах, ведущих во Владикавказ, и объявили конкурс на создание еще двух въездных знаков – со стороны станицы Архонской и селения Гизель.
К участию в конкурсе приглашались архитекторы, скульпторы, художники, люди, занимающиеся различными видами изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Каждый участник конкурса мог развивать тему на свое усмотрение, без стилевых ограничений.
Из 26 работ, представленных на конкурс, во второй тур прошли пять. И вот на днях, как сообщили в администрации города, конкурсная комиссия определила победителей конкурса. По мнению компетентного жюри, в состав которого вошли представители АМС Владикавказа, архитекторы, историки, художники и искусствоведы, наиболее полно соответствовали требованиям и задачам конкурса две работы: «Симд» и «Лепестки». Каждый лот выставлялся под кодовым названием. Поэтому авторы стали известны только после вскрытия конвертов.
«Симд» и «Лепестки» – новые символы Владикавказа«Симд» – самостоятельный дебют молодого архитектора Екатерины Арутюновой. Предлагаемый ею архитектурный объект представляет собой сомкнутое кольцо из 32-х танцующих пар. Для придания воздушности композицию обрамляет металлический каркас. Внутри круга – искусственный холм, насыщенный зеленый цвет которого будет идеально гармонировать с белыми фигурами танцоров. По мнению победительницы, «Симд» – это не просто национальный танец. Это жемчужина осетинской культуры, он олицетворяет историю и современность, сплоченность и единение.
Неожиданное пространственное решение тематического знака при въезде в город предложил и Олег Аликов, тоже молодой архитектор. Разрозненно стоящие «лепестки» на стойках под определенным углом складываются в надпись «Владикавказ».
Председатель жюри конкурса главный архитектор республики Владимир Одинцов отметил, что авторы предпочли плоскостные решения привычным стелам, которые обычно видны издалека. Проекты оригинальны и самодостаточны, отвечают всем условиям конкурса. И есть уверенность, что они будут запоминающимися символами столицы Северной Осетии.
Помимо того, что победители получат премии, с ними будет заключен договор на установку архитектурного сооружения: «Симд» на въезде со стороны Гизели, а «Лепестки» – со стороны станицы Архонской.
Молодые архитекторы своим примером доказали, что участие в конкурсе – это хороший стимул для творчества и поиска новых идей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru