Главная > Газета СО > Штанга легкой не бывает...

Штанга легкой не бывает...

23 декабря 2008. Разместил: 00mN1ck
В республиканском Дворце спорта «Манеж» прошел второй Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти бывшего президента Федерации этого вида спорта республики Алана Борадзова. Своих лучших атлетов на соревнования в Северную Осетию прислали Дагестан, Кабардино-Балкария, Республика Южная Осетия, Санкт-Петербург – всего 105 участников.
Штанга легкой не бывает...Первыми на помост вышли девушки. Землячка знаменитой Заремы Касаевой Елена Каллагова (вес 53 кг) с легкостью поднимала штангу, давая понять соперницам, что не намерена отдавать позиции черменской школы штанги, и заняла первое место. На второй позиции закрепилась Виктория Хугаева.
Уже в первом подходе лидерство захватила и Алиса Саракаева (вес 58 кг) и не упустила его до конца соревнований, а на вторую ступень пьедестала поднялась Диана Каргаева. Чемпионкой стала и Тина Туриева (г. Дигора, вес 63 кг).
Никаких шансов для соперниц не оставила наша знаменитая атлетка Светлана Царукаева (вес 69 кг). В тройку призеров в этой весовой категории вошли также Лейла Хугаева и Фатима Засеева.
В весовых категориях 75 кг и свыше 75 кг награды турнира уехали в Кабардино-Балкарию и Дагестан. Их владелицами стали Галина Макарова (Нальчик) и Карина Власова (Махачкала). «Золото» и «бронзу» увезли в Кабардино-Балкарию Артур Лукин и Азамат Иванов. «Серебро» и «бронза» – у дагестанских силачей Этрафа Курбанова и Арсена Бараганова.
Чемпионами турнира стали Алик Козырев (62 кг), Вячеслав Котолиев (69 кг). Олег Хугаев (77 кг, г. Цхинвал).
Зрители с нетерпением ждали выступление штангистов в весе 85 кг. 16 участников выходили на помост. Результат 130 и 135 килограммов в рывке зафиксировали несколько спортсменов, но все их надежды на успех «похоронил» одним движением чемпион мира и Европы, мастер спорта международного класса, рекордсмен мира Аслан Бидеев. Он выиграл и в толчке, а в двоеборье набрал 340 кг.
Победителями турнира стали тяжеловесы Аслан Гибизов (337 кг), Артур Кабисов (325 кг) и супертяж Александр Харебов (355 кг, г. Цхинвал).
– Турнир солидный и представительный, – сказал корреспонденту «СО» заслуженный работник физической культуры России тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Министерства образования РСО–А Константин Цориев. – Не случайно ведь победителям присваивается звание мастера спорта. Хорошо выступили наши атлеты. Успешно работают тренеры в секциях в Ногире, Чермене, Дигоре, Владикавказе. Что касается моих подопечных, то считаю их выступление удачным. Алиса Саракаева, например, подает большие надежды, и, думаю, главные ее победы впереди.