поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Северной Осетии стартует историко-краеведческая экспедиция
Автор: 00mN1ck / 22 июля 2007 / Категория: Новости
В Северной Осетии стартует историко-краеведческая экспедиция "Горная Алания". Организаторами экспедиции являются правительство Северной Осетии и ОАО "Электроцинк", входящее в состав Уральской горно-металлургической компании.
Экспедиция пройдет в три этапа, и первый пешеходный маршрут стартует 21 июля с турбазы "Дзинага", расположенной в Ирафском районе. До конца июля участники "Горной Алании" планируют пересечение республики с запада на восток с преодолением нескольких перевалов. В ходе второго этапа предстоит восхождение на гору Казбек, находящуюся на высоте 5033 метров над уровнем моря. На третьем этапе участники экспедиции будут передвигаться пешком и на автомобилях и посетят заповедные места.
О программе экспедиции корреспонденту "Кавказского узла" рассказал ее руководитель Николай Рундквист. По словам известного путешественника, участники экспедиции соберут весь необходимый материал для последующего издания альбома, посвященного Северной Осетии.
"Цель экспедиции также в создании постоянного положительного информационного повода для средств массовой информации, - конкретизировал Николай Рундквист. - Одна из задач - это снятие общественного мнения о том, что на Кавказе опасно, что здесь нечего делать приезжим, и лучше сюда не ехать. Наша экспедиция призвана показать, что здесь все действительно спокойно и прекрасно, и на Кавказе можно и нужно путешествовать и отдыхать".
В составе экспедиции - 10 человек, и в их числе - Лариса Позднякова, победительница прошлогоднего чемпионата мира по спелеотехнике, прошедшего в испанской Севилье, и авторитетный московский фотохудожник Петр Захаров.
Для встречи с участниками экспедиции в столицу Северной Осетии специально прибыла главный специалист управления социальных проектов Уральской горно-металлургической компании Лариса Прокопьева.
"В республике осуществляется ряд значимых социальных проектов, и начинающаяся экспедиция несет в себе исключительно позитивный заряд - желание познать горный край, почувствовать культуру и традиции проживающих здесь людей", - выразила свое мнение представитель компании.
Член правительства Северной Осетии, министр по делам национальностей Таймураз Касаев считает, что историко-краеведческая экспедиция станет мощным стимулом для посещения Кавказа жителями ближнего и дальнего зарубежья и для развития туризма в регионе.
"Кавказ - это одна общая географическая площадка и место проведения предстоящих зимних Олимпийских игр, - отметил Таймураз Касаев. - Сочи стал важным и главным инструментом пропаганды спорта и здорового образа жизни. Появились уникальные возможности донести до мирового сообщества всю прелесть края, представить масштабность и неповторимость культурного и исторического наследия, доставшегося нам от предков".
Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", под руководством Николая Рундквиста в 2004 был также осуществлен экспедиционный проект по Свердловской области под названием "Губерния-66", а в прошлом году -состоялась экспедиция "Дорогами Башкирии".
Источник: Кавказский узел
#1 написал: осетинка (22 июля 2007 21:11)
fellow вот это дело! молодцы,организаторы!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru