поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Цхинвале о них помнят
Автор: 00mN1ck / 22 ноября 2008 / Категория: Газета СО
На минувшей неделе в Центре подготовки спасателей в Красной Поляне глава МЧС России Сергей Шойгу вручил государственные награды группе пожарных Республики Северная Осетия – Алания.
В Цхинвале о них помнятЗа мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий взрыва склада боеприпасов в городе Цхинвале 23 августа 2008 года, орден Мужества министр вручил начальнику караула второй владикавказской пожарно-спасательной части, капитану внутренней службы Альберту Хугаеву и помощнику начальника караула этой же части, прапорщику Герману Габараеву.
Медалей «За отвагу» удостоены старший пожарный ПСЧ-2, сержант Мурат Караев, старший пожарный ПСЧ-1, старший сержант Арун Сивкоев, пожарный ПСЧ-1, сержант Алан Джимиев и водитель пожарной части технической службы, прапорщик Виталий Кониев.
Сводный мобильный отряд пожаротушения, прибывший в Цхинвал 11 августа с колонной оперативной группы МЧС России, насчитывал 24 опытных огнеборца владикавказских пожарно-спасательных частей и 4 единицы пожарной техники. В первый же день пребывания в столице Южной Осетии ребятам довелось тушить пожар в Центральном универмаге. В последующие дни (наряду с обеспечением пожарной безопасности и совместных со спасателями действий по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий) наши огнеборцы участвовали также в работах по восстановлению зданий, по оказанию помощи пострадавшему населению: подвозили воду в больницы, жилые кварталы Цхинвала. Трудились пожарные и над обустройством пунктов временного размещения населения, помогали в подготовке школ и детских садов Цхинвала к новому учебному году.
День 23 августа выдался погожим, все с нетерпением ожидали большого спортивного праздника – футбольного матча между цхинвальским «Спартаком» и владикавказской «Аланией» с участием именитого российского тренера Валерия Газзаева. Караул Альберта Хугаева готовился, было, отправиться на дежурство на стадион, но буквально за полчаса до начала матча поступила команда отбыть в село Торманеул Знаурского района, что в в 25 км от Цхинвала, на подмогу местным пожарным в тушении горящего частного домовладения.
Завершив привычную для себя работу, около 17 часов возвращаясь в город, ребята остановились на берегу речки, чтобы заправить автоцистерну водой. Едва она была наполнена, по рации прозвучало тревожное сообщение о возгорании на складе трофейных боеприпасов и техники. Вот тогда-то им стало ясно, что за «хлопки» доносятся со стороны Цхинвала.
В Цхинвале о них помнятМчались к месту инцидента «на всех парах», поскольку знали, что этот склад находится всего в двух сотнях метров от Центральной больницы, в периметре которой расположился лагерь оперативной группы МЧС России. И поэтому находящимся в нем коллегам, сотрудникам и пациентам лечебного учреждения, журналистам угрожает реальная опасность. На самом деле, когда от града осколков зазвенели только что вставленные оконные стекла в больничных корпусах и куски металла посыпались на эмчээсовские палатки и автомобили, спасатели оперативно препроводили всех находившихся в это время в лагере в подвальные помещения, что позволило избежать серьезных ранений людей.
В это время возле полуразрушенного здания склада боеприпасов Алан Джимиев, Арун Сивкоев и Виталий Кониев, протянув от автоцистерны магистральную линию подачи воды, поливали горящие конструкции под прикрытием бронемашины от разлетающихся во все стороны осколков снарядов и гранат. Однако этого было явно недостаточно. Чтобы ликвидировать возгорание, требовалось подобраться к его очагу, войдя через пролом ограждения во внутренний двор склада.
Туда, в ад кромешный, отправились трое: Альберт Хугаев, Герман Габараев и Мурат Караев. Передвигались ползком – по-пластунски, таща за собой пожарный рукав.
Ребята ощущали сквозь боевую одежду жар от находящихся под ними предметов.
Решительные действия смельчаков увенчались уверенной победой. Прекратилась и детонация оставшихся в складе боеприпасов. После того как начальник караула доложил руководителю оперативной группы МЧС России, генерал-полковнику Павлу Плату о выполнении боевого задания, все трое огнеборцев были отправлены в госпиталь Центроспаса. Опытные медики сразу определили, что состояние ребят близко к нервному срыву.
Пожалуй, очередное, подобное по глубине, волнение каждый из них испытал 12 ноября, когда Сергей Шойгу лично прикреплял к их парадной форме спасателей заслуженные государственные награды…
В. Иванов, пресс-служба Главного управления МЧС России по РСО–А.
На снимках: Глава МЧС поздравляет Германа Габараева с заслуженной наградой. Такая у пожарных работа. В центре – Альберт Хугаев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru