поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Нартам Сырдону и Ацамазу
Автор: 00mN1ck / 17 октября 2007 / Категория: Новости
Посвящен 4-й том издания «Нартовских сказаний»
В минувший вторник в СОИГСИ состоялась презентация 4 - го тома «Нартовских сказаний» – наиболее полного и точного академического издания эпоса, отличающегося также и максимальной приближенностью к текстам сказителей. В очередной том, вышедший в издании «Ирыстон» на средства института, вошли более ста эпических сказаний о нартах Сырдоне и Ацамазе.
Как рассказала составитель всех томов издания, зав. отделом фольклора и литературы СОИГСИ, кандидат филологических наук Тамара Хамицаева, на столь кропотливую и фундаментальную работу ее сподвигло желание сохранить для будущих поколений бесценные богатства народной культуры, достояние нации. «Многое из собранных документов, в том числе рукописные оригиналы текстов эпоса, сегодня становится недоступным как для ши-рокого круга читателей, так и для исследователей – нет копий, а оригиналы не пригодны для многократного использования, – рассказала Тамара Хамицаева. Нынешнее же издание станет бесценным подспорьем для тех, кто занимается исследованием нартовского эпоса». Останавливаясь на научных изысканиях современности, Т. Хамицаева с горечью посетовала на недостаток сегодня молодых серьезных исследователей, изучающих нартовский эпос. Кроме того, по ее мнению, первые тома пора переводить на другие языки – нартовским эпосом занимаются ученые во всем мире, им легче будет вводить наши тексты в научный оборот, если они будут переведены на русский, английский языки. Важным достоинством именно этого издания нартовских сказаний составитель считает то, что все сказания даны на том диалекте или говоре, на котором они изначально были записаны, в том числе и на русском.
Помимо собственно текстов сказаний в издании прилагаются комментарии, словари собственных имен, архаизмов, историзмов, данные об опублико-ванных прежде сказаниях в различных изданиях, а также точные сведения об источниках информации – имена сказителей и тех, кто записал текст, что позволяет во многом облегчить работу исследователя эпоса. Помимо всего прочего издание может служить основой для других изданий, рассчитанных на более широкую аудиторию, в том числе и школьную.
О большом объединяющем значении нартовского эпоса и поистине титаническом труде Тамары Хамицаевой на презентации сказал редактор научного издания Шамиль Джикаев. Как отметила на презентации директор научно-исследовательского института, доктор исторических наук Залина Канукова, выход в свет 4-го тома нартовских сказаний совпал с юбилеем Тамары Алексеевны Хамицаевой, составителя всех томов издания. Также Залина Канукова подчеркнула – в планах института подготовка и выпуск 5 и 6 томов издания «Нартовских сказаний».
Л. СОХОВА

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru