поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Паруса "Летучего корабля"
Автор: 00mN1ck / 20 декабря 2018 / Категория: Газета СО
В театрах Владикавказа берут старт новогодние премьеры

Паруса "Летучего корабля"


До Нового года осталась всего-то неделя с небольшим, и столица республики уже вовсю к нему готовится. Азартно – и засучив рукава. Потихоньку крепчает градус покупательского ажиотажа на владикавказских елочных базарах и в подарочных отделах торговых центров и супермаркетов, фасады и магазинные витрины одеваются в леденцово сияющую разноцветными огнями подсветку с новогодней символикой.

22 декабря, как уже сообщала "СО", на площади Свободы состоится торжественное открытие главной елки республики. А в театрах Владикавказа в эти дни уже стартовала, по традиции, череда приуроченных к зимним каникулам новогодне-рождественских премьер и детских утренников.

Филиал Мариинского театра в РСО–А новогоднюю программу для маленьких горожан и гостей столицы Северной Осетии подготовил большую и интересную. 27 декабря и 5 января (начало в 12:00 и 14:30) на сцене Театра оперы и балета – одной из его площадок – пройдут показы балета для детей "Щелкунчик" на музыку П. Чайковского в хореографии народного артиста СССР Сергея Викулова. Идет эта постановка, оформленная художником Ниной Черчесовой, под фонограмму из одноименного спектакля Мариинского театра в исполнении его симфонического оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Заняты в "Щелкунчике" артисты балетной труппы филиала и студенты хореографического отделения Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева. А в главных партиях зрители увидят в этой новогодней сказке солистов театра Дану Залееву и Рустама Хубаева.

28 декабря и 4 января Театр оперы и балета ждет маленькую публику на детскую оперу Сергея Баневича "Кот Мурыч" (начало в 12:00 и 14:30) в постановке заслуженного артиста РСО–А и КБР Гиви Валиева. Этот веселый спектакль уже полюбился владикавказской детворе. Да и не только детворе. Забавный сказочный сюжет, отличная музыка, симпатичные и обаятельные персонажи, замечательные костюмы и красочные декорации (художник – Нина Черчесова), неожиданные сценические находки-изюминки и даже пиротехнические сюрпризы – все это и взрослых зрителей, которые приводят своих детей и внуков на эту постановку, не оставляет, как они, улыбаясь, признаются, равнодушными. А партию главного героя оперы, Кота Мурыча, празднующего по сюжету день рождения в кругу своих друзей – котов и кошек, поет в спектакле один из любимцев владикавказской публики – солист Театра оперы и балета Вано Бекоев.

29 декабря и 6 января новогодний сказочный марафон на сцене Театра оперы и балета продолжат показы детской оперы "Морозко" композитора Дмитрия Жученко (автор либретто – Игорь Кабанов, автор инсценировки и режиссер – Аркадий Гевондов). Идет этот спектакль-сказка в великолепном оформлении художника из Санкт-Петербурга Ольги Коваленко. А еще участвуют в нем наравне со взрослыми артистами ребята из детской театральной студии "Золотой ключик", действующей на базе владикавказского филиала Мариинки. Начало спектаклей – тоже в 12:00 и 14:30.

И, наконец, 3 января, в 14:30 Театр оперы и балета пригласит юных и взрослых горожан и гостей Владикавказа на оперу Сергея Баневича "Снежная королева" – тоже в постановке режиссера Гиви Валиева. Дирижер спектакля – Евгений Кириллов, хореограф – заслуженный работник культуры РСО–А, главный балетмейстер Театра оперы и балета Валерий Суанов, а заняты в этой зрелищной и красивой музыкальной сказке, премьера которой состоялась в столице республики ровно год назад, в декабре 2017-го, солисты оперной и балетной трупп театра, его хор и оркестр филиала Мариинки в РСО–А.

А Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева полным ходом готовится в эти дни к премьере новогодней сказки "Снегурушка" ("Митёйы рёсугъд") по пьесе Михаила Бартенева. Первые ее премьерные показы пройдут на его сцене 21, 22 и 24 декабря, а затем продолжатся с 25-го по 30 декабря и со 2 по 6 января (начало в 13:00). "Идет спектакль на осетинском языке – в переводе драматурга Асахмата Айларова. Осуществила постановку "Снегурушки" на нашей сцене режиссер Мадина Гагиева, а заняты в этой сказке два состава артистов театра: и молодежь труппы, и ведущие наши актеры. И очень надеемся, что спектакль этот – масштабный, солидный, красивый – станет хорошим новогодним подарком для юных зрителей", – поделился с "СО" в преддверии премьеры "Снегурушки" художественный руководитель и главный режиссер СОГАТа им. В. Тхапсаева, народный артист РСО–А Владислав Колиев. Запланирован Осетинским театром в дни зимних каникул также благотворительный премьерный показ этого спектакля для владикавказской детворы из социально незащищенных семей, для воспитанников детских домов республики и для ребят с ограниченными возможностями здоровья: здесь это – давняя добрая традиция. А еще участие в работе над "Снегурушкой" приняли такие известные мастера искусств Осетии, как художник Зинаида Дзахова и народный артист РСО–А, композитор Олег Диамбеков.

Премьерой, как и каждый год, порадовал маленьких зрителей в преддверии зимних праздников и Русский академический театр им. Е. Вахтангова. На сей раз это – спектакль "Летучий корабль", поставленный по мотивам русских народных сказок главным режиссером театра, народным артистом РСО–А Валерием Поповым. А первые премьерные показы этой постановки намечены в Русском театре на сегодня, 20 декабря.

– Оформил "Летучий корабль" художник-постановщик Сергей Бречко, "одела" героев сказки художник по костюмам Светлана Володина. Автор музыкального оформления спектакля – Алексей Д¸минов, балетмейстер – Наталья Макеева, – рассказала заведующая литературной частью Русского театра Вера Зинько. – Увидит публика в этой постановке и "звезд" нашей труппы, и молодых ее актеров. И, конечно, по традиции пройдут у нас под знаком новогодне-рождественских праздников также благотворительные показы "Летучего корабля", организованные для разных категорий маленьких зрителей, которых опекают республиканские органы социальной защиты.

21, 22, 23, 24, 29 и 30 декабря увидеть эту новогоднюю сказку на сцене Русского театра можно будет в 10:00, 12:00 и 14:00. 25–28-го – в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. А в январе продолжатся здесь ее показы до конца зимних каникул.

25–29 декабря даст на выездах предновогодние "малые гастроли" для школьников в Дигорском и Ирафском районах республики – в Чиколе, Дигоре и Урсдоне – Государственный дигорский драматический театр. А вот стационар Республиканского ТЮЗа "Саби" для посещения владикавказской публикой в дни новогодне-рождественских праздников на сей раз будет закрыт. По очень уважительной и веской причине: в театре продолжаются работы по оснащению его зрительного зала новой механикой и новой "одеждой" сцены, ведущиеся здесь благодаря тому что ТЮЗ "Саби" вошел в число участников федеральной целевой программы по поддержке региональных и муниципальных театров кукол, которая стартовала в России распоряжением Правительства РФ в 2017 году.

– Но на выездах, в школах и детских садах мы в эти дни работать будем очень активно. Вниманию маленьких зрителей республики "Саби" предложит новогоднюю сказку "Бабушка Метелица" в постановке режиссера Эрмика Бабаянца, – проинформировал "СО" художественный руководитель ТЮЗа "Саби", заслуженный деятель искусств РСО–А Асланбек Галаов. – А после новогодних праздников, очень надеемся, процесс технического переоснащения, реконструкции и модернизации сцены у нас будет завершен.

…Перед началом новогодних спектаклей ждут во всех наших театрах детвору также непременные встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой у сияющих огнями елок, веселые викторины, игры, конкурсы. А стоимость детских билетов на эти праздничные театральные представления продолжает оставаться вполне демократичной. В Театре оперы и балета это – 50–100 рублей, в Осетинском театре – 200, в Русском – 250 (а малыши до 3-х лет пропускаются здесь на них и вовсе бесплатно).

Паруса "Летучего корабля"


Автор: Елена Толоконникова, Залина Плиева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru