Турнир удался |
Автор: 00mN1ck / 27 декабря 2007 / Категория: Газета СО |
В республиканском Дворце спорта «Манеж» прошел Всероссийский турнир штангистов памяти бывшего президента Федерации тяжелой атлетики РСО-А Алана Георгиевича Борадзова. На помосте мерились силами 130 атлетов из Кабардино-Балкарии, Республики Южная Осетия, Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Грузия.
- Я во второй раз приезжаю в гостеприимный Владикавказ, - сказал корреспонденту «СО» инспектор Федерации тяжелой атлетики России, арбитр международной категории Хаджимурат Настуев. - Если предыдущий подобный турнир был проведен хорошо, то нынешний превзошел все ожидания как в плане проведения, так и результатов, показанных спортсменами. Понравился мне Аслан Бедеев (в/к 85 кг). Всего молодой атлет выходил на помост два (!) раза и опередил своих соперников внушительно, набрав в сумме двоеборья 330 кг, а ведь он еще юниор. Думаю, у Аслана большое будущее.
Победителями в своих весовых категориях среди женщин стали: Оксана Кулова, Тима Туриева, Лейла Хугаева, Кристина Калагова, Римма Качмазова и Юлия Качаева.
У мужчин первенствовали наши Алан Плаев, Рустам Зозиев, Александр Сафарьян, Руслан Албегов. Две высшие награды в Нальчик увезли Эдуард Междихов и Аслан Балтизов.
- Тяжелая атлетика - нелегкий вид спорта, -говорит вице-президент республиканской федерации, известный в прошлом штангист Петр Дзбоев. - Не каждый ребенок может заниматься с железными блинами, как говорят атлеты. Покойный ныне президент федерации Алан Борадзов многое сделал для возрождения этого вида спорта. Если раньше в республике штангой занимались в 5 секциях, то сегодня их уже 17, в которых увлеченно шлифуют свое спортивное мастерство около 1000 мальчиков и девочек.
Серьезно работают в секциях тренеры Казбек Золоев, Артур Акоев, Константин Цориев, Виктор и Феликс Наниевы, Владимир Лазаров, Таймураз Дзуцев. Мы рады успехам ребят из секций Гизели, Моздока, Чермена.
Вот уже полгода федерацию возглавляет известный в прошлом атлет Бузи Кайтов. Он успешно решает все проблемы, внимателен к каждому спортсмену, поощряет отличившихся: Под его опекой наши штангисты (до 18 лет) заняли первое место в первенстве России в г. Владимире, и это среди сборных 60 регионов страны.
Недавно наши атлеты удачно выступили в Невинномысске на Кубке Российской Федерации и чемпионате России в отдельных упражнениях. Девушки Светлана Царукаева и Юлия Качаева были вторыми на чемпионате мира и Европы. Сын тренера Виктора Наниева (с. Ногир) Заурбек дважды стал чемпионом Европы. Призерами чемпионатов России и мира среди юниоров являются Руслан Албегов и Хетаг Дзагоев. Большие надежды связываем с Сосланом Боцоевым, Владиславом Моураовым, Юрием Тегкаевым, Сосланом Гаглоевым. Так что с уверенностью можно говорить, что нас впереди ждут новые убедительные успехи. |