поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Оставаясь на службе миру
Автор: 00mN1ck / 17 октября 2007 / Категория: Новости
Мир на Кавказе – эта тема вот уже второе десятилетие остается одной из самых часто повторяемых в выступлениях политиков, СМИ и всех его жителей. На пути к полному установлению мира на этой земле сделано немало, но и поддержание стабильности требует больших усилий. И кому, как не ветеранам локальных войн и конфликтов знать цену миру и что для этого нужно делать? Недавно завершилась масштабная акция «Ветераны войн против войны на Кавказе», о которой «СО» рассказал председатель республиканского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Георгий Калоев.
При слове «ветераны» перед глазами обязательно встает образ убеленного сединами старца. Однако последние бурные десятилетия советской-российской истории значительно омолодили это понятие, заставляя и поколе-ние молодых ветеранов, и всех нас переосмысливать свой жизненный опыт. Одни делают это пассивно, а другие живут так, как будто продолжают воевать. Их цель прежняя – мир, только на этот раз их противник – черствость и беспа-мятство, международный терроризм и безмерные геополитические амбиции…
– Георгий Израилович, как родилась идея проведения акции, и что она собой представляла?
– В нашей республике живут около полутора тысяч бывших воинов-интернационалистов, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, и участников других локальных конфликтов, которые изъявили желание вступить в «Боевое братство». Кроме них есть еще тысячи ветеранов Великой Отечественной, Вооруженных Сил и в нашей республике, и в регионе, кто хочет приложить свои силы для укрепления мира и стабильности на Кавказе. Поэтому мы решили дать им возможность широко заявить о своей гражданской позиции, и тем поддержать здоровые силы в разных субъектах Юга России и Закавказья.
Повод долго искать не пришлось – 20-го сентября Южная Осетия, а 30-го Абхазия отмечали дни своей независимости, вот мы и решили собрать предста-вителей нашей организации всех 13 субъектов Юга России, Южной Осетии и Абхазии и совершить «марш мира». Желающих было огромное количество, но мы смогли организовать поездку только полусотне из них.
– Как вы передвигались по региону, где были, с кем встречались?
– Сначала мы выдвинулись автоколонной в Цхинвал, где приняли участие в торжествах по случаю Дня независимости. В нашей братской республике мы – частые гости, но на этот раз среди нас были такие, кто не видел ее лет десять или больше. Вы знаете, они были поражены контрастом между двумя картинами Южной Осетии тогда и теперь. Нас встретила жизнерадостная, яркая, моло-дая, уверенная в своих силах жизнь, но даже там люди радовались нашей колонне с флагами всех субъектов Юга России и ветеранских организаций, как советским солдатам в 45-м!
Представьте же себе, как нас принимали в Абхазии, где ветераны-россияне вообще впервые появились за последние пятнадцать лет! Даже президент Абхазии Сергей Багапш, когда мы предварительно договаривались о визите, ска-зал, что не верит в такую возможность и будет счастлив, если это случится. Наши встречи с абхазскими «афганцами» и защитниками республики, среди которых у нас тоже есть друзья, были трогательны до слез, и мы услышали тысячи слов благодарности, что Россия их не забывает.
– И все же была, наверное, некая сверхцель вашей акции?
– Главной своей задачей мы видели не просто разовое участие в торжествах, а налаживание постоянного взаимодействия с ветеранскими организациями региона и двух братских народов. То, что такая помощь нужна даже нашим ближайшим соседям, говорит о том, как нуждаются в ней молодые самостоя-тельные республики. Казалось бы, абхазскую организацию «Воин» возглавляет бывший министр обороны республики, воин-интернационалист Владимир Аршба, но вот наш визит все-таки был первым на эту землю.
Много вопросов нам удалось обсудить и с президентом Южной Осетии, в том числе, об увековечении памяти воинов-интернационалистов. Там уже давно вынашивается идея создать полноценный памятник в столице республики.
В беседах с руководством миротворческих контингентов в Южной Осетии и Абхазии мы выясняли, чем бывшие воины и широкая общественность Юга России могут помочь в выполнении их благородной задачи. Ну, а с рядовыми слу-жащими, естественно, говорили о службе, делились армейскими навыками, ведь, к счастью, их миссия все-таки полегче, чем была у нас в «горячих точках».
– Вы сказали, что соседи по региону обращаются к вам за советом и по-мощью, а кто именно?
– Практически все, но особенно это касается наших боевых друзей в Чечне, поэтому переезжая из Южной Осетии в Абхазию, мы сделали две остановки: в Шатойском районе ЧР и Моздоке. В Шатое живут мои сослуживцы по Афгани-стану, и им, поверьте, до сих пор приходится непросто. К чести «афганцев», во время первой и второй «чеченских» кампаний многие из них нашли в себе здравый смысл и мужество не выступить против федеральных сил.
Особенно эффективно тогда агитацию среди бывших «афганцев» проводил нынешний председатель «Боевого братства» ЧР Саламу Асуев. Становление ветеранского движения в Шатойском районе ведут его глава Хасуха Демилха-нов и руководитель «Боевого братства» Арби Келоев. Мы приняли участие во вручении им высоких государственных наград за вклад в работу с ветеранами и патриотическое воспитание.
Сегодня ветеранское движение снова набирает силу в Чечне, возрождаются организации в Грозном, Шатое и других районах. С нашей моральной и организационной помощью этот процесс пойдет быстрее, а ветераны, еще помнящие дружбу народов СССР, возродят эти традиции в некогда многонациональной Чечне.
– А почему вы оказались в Моздоке?
– По злой иронии судьбы уже 25 сентября мы выехали в Моздокский район для участия в Дне памяти неопознанных воинов, погибших в Чечне…
– А разве есть такой день?
– В Подмосковье уже пять лет существует традиция вспоминать в этот день всех, кто погиб, но не был опознан. Если хотите, то это – День Неизвестного солдата, но пока официально он не учрежден. Инициатором идеи стало «Бое-вое братство», а проект соответствующего закона внесен в Госдуму.
В этом году мы тоже решили присоединиться к этой традиции и отметить 25 сентября в станице Луковской, где захоронены 28 неопознанных военнослужащих, погибших в Чечне. Даже при наличии ДНК их личности пока установить не смогли, работа по идентификации продолжается, но от этого память об их жертве не должна стираться!
– Какие еще мероприятия вы готовите в ближайшее время?
– Их много, рассказывать о них заранее нет смысла, лучше приходите к нам и увидите все своими глазами.
В. РЯЗАНОВ

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru