поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Звуки авторской песни раздаются летним вечером в столице …
Автор: 00mN1ck / 28 июля 2013 / Категория: Газета СО
Звуки авторской песни раздаются летним вечером в столице …У авторской песни особый дух. Возможно, ее не все понимают и принимают, но тех, кто прикипел искренней любовью к этому творчеству, она никогда не оставляет равнодушными. Потому что, исходя от самого сердца автора, эта песня, несомненно, доходит до сердец своих слушателей…
Вчера в небольшом, но от этого еще более уютном зале республиканского Дома дружбы собрались те, для кого смысл песни намного важнее всяческих новомодных аранжировок и ремиксов. В узком кругу истинных ценителей и прошел юбилейный, пятый, фестиваль авторской песни «Летний Владикавказ». Организаторами этой площадки для самовыражения творческой молодежи являются Министерство РСО–А по вопросам национальных отношений и Дом дружбы и национально-культурных связей, директор которого – Ян Козырев – и рассказал историю фестиваля. «Пусть и маленький, но у нас юбилей. А это значит, что в 2008 году идея этого фестиваля появилась не зря и оказалась нужной и полезной. Тогда инициативу поддержали и актер Русского театра Валера Алексеев, и композитор Аркадий Цорионти, бард Руслан Гогичаев... И вот теперь при поддержке Миннаца мы и реализуем этот проект», – отметил Ян Козырев, который тепло поприветствовал и поздравил всех участников фестиваля.
Вообще, все, что происходило здесь в течение нескольких часов, иначе как теплым, дружеским вечером и не назовешь. Эта теплота присутствовала и в песнях, и в аплодисментах, и во взглядах, которыми исполнители обменивались со слушателями. И если мы все привыкли олицетворять исполнение авторских песен с бардами, сидящими у костра, то этот фестиваль ничем не отличался: разве что вместо обжигающих языков пламени горел костер благодарных и горячих сердец зрителей. Диалог с которыми, живой и волнительный, является неотъемлемой частью подобных мероприятий.
«Сегодня у нас уникальное совпадение: 25 июля – это день памяти Владимира Высоцкого. И думаю, что будет правильно, если нашу первую песню мы посвятим ему», – с этими словами ведущий фестиваля Валерий Алексеев взял в руки гитару. «Ты открыл нам дорогу для наших дорог…» – лирическая баллада дала начало празднику песни и музыки.
Более двадцати певцов, каждый из которых исполнял по 2–3 песни. Более 20 стихотворных авторских обращений, предваряющих каждое выступление. И шквал эмоций, как большая морская волна, накрывающих вас с головой от той силы чувств, которые вдохновили авторов на создание этих песен… Песни грустные и с юмором, ритмичные и упоительные, но неизменно о любви –
к близкому человеку, к жизни, к своим кумирам…
«Мы же вместе и, значит, мы целое… Надо сложить или вычесть, и получится что-то целое…» – пела актриса Русского театра Лолита Кокоева (см. фото). Актеры, профессиональные исполнители, просто любители, представители национально-культурных центров и обществ, молодежных и общественных организаций – авторы, собравшиеся на фестиваль, очень разные. Но влюбленные в одно – в авторскую песню, которая и украсила яркими музыкальными красками летний Владикавказ.
Среди тех, кто уже успел заявить о себе не на одном бардовском фестивале, были и те, кто вчера только дебютировал. И хотя у этой девочки с лучистыми глазами еще нет собственных песен, она непременно решила выступить на «Летнем Владикавказе». «Я буду петь песню о Бабае, – поделилась со мной второклассница Полина Габуева, самая юная участница фестиваля. – Я всегда пою, и дома, и везде, потому что мне нравится». Она только-только начала заниматься вокалом, но уже набралась смелости, чтобы выйти на сцену и предоставить на суд слушателей свое исполнение одной из известных бардовских композиций.
И выбрала правильную сцену. Потому что здесь слушатель – самый благодарный. Ведь на подобные творческие вечера не приходят люди, равнодушные и безразличные к тому, что происходит вокруг. Здесь все – и те, кто сидит с гитарой у микрофона, и те, кто отстукивает каблуком в такт песни, и те, кто воодушевленно аплодирует после последнего аккорда – понимают друг друга. Понимают и вдохновляют на создание новых произведений, услышать которые «Летний Владикавказ» сможет вновь на следующий год.
Фото автора
Автор: М. Макоева



Мало кто знает, что строительная экспертиза, это метод контроля строительной деятельности. Назначаться, а затем и проводиться она может как на судебной, так и на внесудебной стадии. Строительная экспертиза СПб и т.д. может быть разной. Она назначается, как правило, в процессе рассмотрения судами различных гражданских и уголовных дел. Такая экспертиза имеет огромное значение. Именно с ее помощью можно выявить недостатки выполненных строительных работ. Все это фиксируется в документах, а затем отправляется в суд, для дальнейшего рассмотрения.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru