поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
От всей души, по велению сердца…
Автор: 00mN1ck / 18 января 2017 / Категория: Газета СО
От всей души, по велению сердца…


В сентябре прошлого года «СО» писала о том, что основатели Московского общества осетинской культуры «Фарн» Заурбек и Маирбек Макеевы, Тамерлан Ходов, активно пропагандирующие в столице нашей страны духовные ценности своего народа, намерены осуществить проект «Дар осетинскому народу».

И вот теперь этот дар, от всей души сделанный по велению сердца, поступил в архивную службу, СОИГСИ и главные библиотеки республики и дойдет до благодарного читателя на малой родине авторов.

Фолиант «История Московского общества осетинской культуры «Фарн» в документах и материалах (1989–1998 годы)» посвящен этапам становления первой официально зарегистрированной общественной организации осетин в Москве за всю историю осетинского землячества. Авторы справедливо считают, что их опыт работы будет полезен тем, кто намерен создать реально действующую общественную организацию культурно-просветительской направленности как в Осетии, так и за ее пределами. Именно поэтому в 800-страничный сборник включено большое количество документов, свидетельств. Конечно, не все они представляют одинаковую ценность, но этапы становления «Фарна», являющегося еще и одной из трех национальных организаций, первыми зарегистрированными в подобном качестве в Москве, показаны ясно и полно. Причем авторы не скрывают ничего, вплоть до событий, когда некие силы грубо и бесцеремонно пытались положить конец благим инициативам общественной организации.

Вторая книга – «Осетины в Москве. Фотоальбом» – рассказывает пытливому читателю о жизни московских осетин и их предков языком фотографии. Причем в первую очередь авторы публикуют снимки тех своих старших товарищей, которые вместе с ними вошли в инициативную группу землячества, принявшую в 1988 году решение о создании общества. Полковник, участник Великой Отечественной войны, заслуженный строитель Москвы, член Союза писателей России Сергей Кулов, народный художник Осетии, депутат Моссовета Заур-Бек Абоев, историк, поэт, исполнитель героических осетинских песен Темирболат Сакиев действительно достойны того, чтобы о них помнили на малой родине. Далее следуют другие фотографии, прослеживающие процесс становления общества. Отдельно выделены такие разделы, как «Московские осетины в науке и искусстве», «Фотографии из семейных альбомов», «Эпизоды жизни осетин в Москве» и т.д.

Не менее уникален и музыкальный блок проекта. Сразу четыре диска архивных записей станут явлением в музыкальной жизни в связи с тем что записаны на Северо-Осетинском телевидении в 80-х годах прошлого века и являются большой редкостью. Записи старинной музыки на осетинской гармони наставника, государственного деятеля и гармониста Хаджи-Мурата Хузмиева, бывшего руководителя родного Правобережного района Северной Осетии, перенесут в то время, когда в военные и послевоенные годы подвижники по крохам собирали и записывали образцы фольклора и музыкальной культуры осетинского народа. На других дисках даны записи мелодий и песен его дочери Заремы Хузмиевой. Блок дополнен пятью брошюрами с подробным рассказом о жизни и творчестве одаренных личностей.

Общественность Осетии непременно оценит дар, а авторам проекта можно пожелать дальнейшего творческого поиска и новых свершений во имя культуры родного народа.

Автор статьи: Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru