поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Конструктор Калашников: «Во Владикавказ я привез мой автомат мира»
Автор: 00mN1ck / 18 февраля 2008 / Категория: Газета СО
Аэропорт «Владикавказ» видел на своем веку немало именитых гостей, посетивших Северную Осетию. Но человек, которого здесь вчера, 15 февраля, торжественно встречали, пожалуй, гость, действительно, особенный. Человек-легенда, человек, которого знают в любом уголке земного шара. В какой-нибудь маленькой африканской стране могут не знать Россию, но стоит произнести фамилию Калашников, как любой представитель мужского населения тут же с восторгом закивает головой: «О, Калаш!».


Конструктор Калашников: «Во Владикавказ я привез мой автомат мира»Михаил Тимофеевич Калашников – знаменитый конструктор стрелкового оружия. Его АК, впервые запущенный в серийное производство в 1949 году, до сих пор непревзойденное оружие и, как утверждают специалисты, вряд ли в ближайшие 10–20 лет в мире появится нечто подобное по своим характеристикам.
89-летний конструктор не устает повторять, что его оружие предназначено для мира. Вот и вчера, после торжественной встречи в аэропорту, отведав осетинского пирога и пригубив пиво, он заявил: «Я никогда не ставил своей целью сконструировать оружие для нападения. Мой автомат – инструмент защиты мира, покоя граждан. Это я не устаю повторять в каждой стране, где доводится побывать. Вот и сувенирный автомат, который я привез в дар Владикавказу так и называется – «Автомат мира».
О цели своего визита в столицу Северной Осетии Михаил Тимофеевич, а прилетел он вместе с супругой, сказал кратко: «Я ведь фронтовик. И посчитал своим долгом в канун Дня защитника Отечества побывать в городе, которому присвоено высокое звание – «Город воинской славы».
По дороге во Владикавказ высокий гость, сопровождаемый первым заместителем председателя правительства республики Ермаком Дзансоловым, главой администрации города Виталием Караевым, делегацией Южной Осетии, другими официальными лицами, посетил мемориальное кладбище жертв бесланского теракта и возложил венок к памятнику «Древо скорби». Прославленный конструктор молча смотрел на ряды надгробий, а затем с болью в сердце промолвил: «Вот над чем нам всем надо трудиться – чтобы такая страшная трагедия больше никогда не повторилась».
Вчера же в Доме ветеранов республики Михаил Калашников встретился с Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, ветеранами, представителями общественности города.
Перечислять все награды и звания М. Т. Калашникова – очень сложно. Достаточно сказать, что простой алтайский паренек, воевавший на фронте в звании сержанта, впоследствии стал генерал-лейтенантом, дважды Героем Социалистического труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий, доктором технических наук. И членом многих, в том числе и зарубежных, академий. А его знаменитый автомат украшает гербы нескольких стран.
Вот такой прославленный человек пожаловал к нам в гости, чтобы отдать дань воинской доблести Владикавказу и владикавказцам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru