Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой. Габриэль Гарсиа Маркес
Через полтора месяца Президент Грузии планирует открыть дискотеку в зоне грузино-осетинского конфликта. По его мнению, это шаг к миру между двумя народами.
Мечтал Президент о дискотеке. Терзаемый видениями о веселом тусовочном месте, не мог спать спокойно. Неконфликтный от природы человек, он страдал, и не было конца краю этим страданиям. Порывистая душа его не знала покоя. Очень ему хотелось развеять грусть населения города Цхинвал. Ну, как бы им помочь развеселиться? Забыть о проблемах?
Вот дискотека, кинотеатр и Дворец спорта - то, что нужно для отсталой, неспортивной и, замороченной мыслями о собственной независимости, осетинской молодежи. Пусть берут пример с продвинутых грузин. Это ничего, что вся элита грузинской эстрады предпочитает петь в России. Ничего, что их спортсмены далеки от достижений наших спортсменов. Главное показать, Грузия одинаково любит своих детей и не разделяет их по принципу национальной принадлежности. А для наглядного примера и самому можно потанцевать на открытии дискотеки. Мужчина хоть куда, чем не Джимми из «Танцора диско»?
А чтобы сблизить осетин и грузин, оздоровительно - увеселительные заведения должны быть в двух экземплярах, на территории села Тамарашени и в самом Цхинвале. Ребята будут ездить друг к другу в гости, тамарашенцы в Цхинвал, цхинвальцы в Тамарашени. Красота! Нет, без оружия, конечно. Да и какой осетин при виде дискотеки захочет стрелять? Он тут же сложит оружие и пойдет танцевать. Молодость - дело такое, оглянуться не успеешь, и нет ее. Главное уметь веселиться, а пострелять всегда успеется, вся жизнь впереди (Президент почувствовал подвох в собственных думах, не смог определить, где именно, и на всякий случай переменил тему мыслей).
Президент мечтает, как строящийся автобан соединит два города узами дружбы. Вместо двух часов, цхинвальцы будут оказываться в Тбилиси всего за 40 минут. А в Тбилиси, м-м-м, такие небоскребы строятся! Ну, какой житель этого провинциального многострадального города откажется приехать в столицу, чтобы посмотреть, как живут люди, строящие свое прекрасное, веселое будущее на деньги американцев (мои мысли, мои скакуны, опять не туда поскакали)? А может даже сами захотят открыть свое дело, купить недвижимость. Сколько можно сидеть в горах, мерзнуть в холод, страдать в жару? Неблагодарное это дело - защита Родины. Хватит бегать по постам с автоматами.
А насилие разве выход? Зачем себя насиловать в самые лучшие годы? Это время учебы, развлечений, путешествий, влюбленности, в конце концов. Война никому не нужна, все должно решаться мирным путем. Насилие не выход (или не заход, или не вход...или не полет,... какой полет, при чем тут небо). Кстати, о небе. Хотелось бы, чтоб небо над дискотекой было открыто летом. Звездные ночи будут располагать к дружбе и любви. Возобновятся браки между двумя нациями, опять будет перемешиваться кровь, пролито ее было более, чем достаточно (какая неправильная мысль).
Каждый акт насилия остается в истории (кто это так думает, это я так думаю?). Грузины забудут о причиненных страданиях осетинам и осетины должны забыть о них, в конце концов, не впервой (мысль лишняя, но честная). Президент Грузии понимает, что осетины любят свою Родину, но он надеется изо всех сил, что это происходит по одной простой причине - от нечего делать. Вот будет у них дискотека с танцами до утра, и закончатся проблемы. Сложат они оружие при въезде в селение Тамарашени и забудут, откуда приехали, кто они по происхождению, за что бились все это время? Сдались им эти свобода и независимость!
Наташа Сланова |