поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Творческие поединки во имя музыки
Автор: 00mN1ck / 12 апреля 2015 / Категория: Газета СО
Творческие поединки во имя музыкиДва дня – 31 марта и 1 апреля – на базе Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева состязались юные музыканты Осетии в рамках традиционного Республиканского фестиваля-конкурса ансамблевого музицирования, который проходит раз в два года.
Организованный Министерством культуры РСО–А и его Центром методической работы и повышения квалификации специалистов, этот конкурс – один из немногих, учрежденных по просьбе педагогической общественности сферы культуры республики. Несколько лет назад он был инициирован преподавателями фортепианного отделения ВКИ им. В. Гергиева в целях привлечения внимания учащихся и педагогов детских и средних музыкальных учебных заведений к такому важному виду музицирования, как ансамблевое исполнение.
В нынешнем, уже четвертом по счету, фестивале-конкурсе приняли участие 104 музыканта из 12 городских и районных музыкальных учебных заведений республики. Конкурс, жюри которого возглавила народная артистка РФ, Украины и РСО–А, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Национального государственного театра оперы и балета РСО–А Лариса Гергиева, проходил в четырех возрастных категориях по номинациям: «фортепианный ансамбль», «аккомпанемент» и «камерный ансамбль». А в качестве иллюстраторов (ведь в среднем звене обучения одной из важнейших сторон подготовки пианистов является работа в концертмейстерском классе) с юными музыкантами вместе выступили профессионалы своего дела, вокалисты Национального государственного театра оперы и балета Диана Албегова, Динара Григорян, Тамара Чочиева, Дзерасса Беслекоева, Ольга Борисова, Лейла Кисиева. А также – музыканты симфонического оркестра Госфилармонии РСО–А Евгения Черникова, Татьяна Чадина, Евгений Шатохин, Кристина Красильникова.
Подчеркнув возросший уровень исполнительского мастерства юных конкурсантов, сложность выбранных для выступления программ, Лариса Гергиева особо отметила и то, как успешно выступили на конкурсе ребята из районов республики: из Алагира, Беслана, Ногира, ставшие призерами. А лауреатами I премии в номинации «фортепианный ансамбль» стали: в младшей группе – Солтан Кусов – Эвита Бигаева (ДМШ г. Беслана, преподаватели – Н. Доева, Л. Бдтаева), в средней группе – Амина Гозюмова – Ивета Бутаева, Виктория Меликова (ДШИ г. Алагира, преподаватель – А. Габолаева), в старшей группе – Кристина Томеева – Владислав Кизеев (ДМШ Минкультуры РСО–А, преподаватель – Е. Ягупова), в юношеской группе – Екатерина Саламова – Ирина Маргиева (ВКИ им. Гергиева, преподаватель – Е. Дигурова). В номинации «камерный ансамбль» I премии удостоены: в младшей группе – Аслан Джиоев – Алиса Фейзуллова (ДМШ Минкультуры, преподаватель – Е. Шатохин), в старшей группе – Ивар Текоев – Каролина Газзаева (ВКИ им. Гергиева, преподаватель – Е. Дигурова). В номинации «аккомпанемент/ концертмейстерский класс» в средней группе I премию завоевали Нелли Гончарук (ДШИ, г. Владикавказ, преподаватель – Л. Марзоева), в старшей группе – Яна Попруженко (ВКИ им. Гергиева, преподаватель – М. Киороглы). Специальных дипломов, учрежденных жюри за лучшее исполнение произведений П. Чайковского и Г. Свиридова, удостоились и 3 ансамбля – участники конкурса.
Лариса Гергиева сообщила о том, что все лауреаты будут удостоены также солидных денежных премий. И, особо отметив высокий профессионализм педагогов юных музыкантов, вручила почетные грамоты и благодарности преподавателям, подготовившим лауреатов конкурса, и директорам их музыкальных школ. А еще от лица организаторов и жюри поблагодарила руководство республики за финансовую поддержку конкурса.

Автор: З. Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru