поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Осень «патриарха»
Автор: 00mN1ck / 8 сентября 2007 / Категория: Новости
При всей кажущейся шизофрении и паранойи грузинского руководства, с его постоянными поисками то российских ракет, то российских самолетов, то российских шпионов и заговорщиков, вот на что надо меньше всего обращать экспертному сообществу внимание, так это на… пароноидальность. За маской параноика скрывается довольно прагматичное поведение, направленное на достижение вполне определенного результат. Более того, внимательный анализ событий августа 2007 г. может выявить как вполне законченную схему, в которую вписываются все действия официального Тбилиси, так и ее главную цель – пресловутое «восстановление территориальной целостности», распространение юрисдикции Грузии на де-факто и де-юре свободные государства Южная Осетия и Абхазия.
Единственное, что может смущать во всем этом неискушенного российского зрителя, так это излишняя эмоциональная наполненность действа, граничащая с истерикой и эпатажем, призванная, в конечном итоге, вызвать эмоциональную же реакцию оппонента. Русская философия в свое время не обошла вниманием эту специфику грузинского менталитета. Как довольно четко подметил В. Розанов, это ни что иное, как «вечнобабское начало грузинской души», а А.Ф. Лосев снисходительно назвал грузинское мышление и грузинский язык, с их объективной неспособностью вычленить объект вне его динамики и воздействия на него другого объекта, переходной стадией человеческого мышления от дикости к цивилизации. Данные дефиниции отечественных мыслителей, не стоит сбрасывать со счетов при попытке разобраться в том, что же происходит в «солнечном Гондурасе».
Останавливаться на подробностях инцидента с неопознанными летающими объектами не имеет смысла. В первом случае, все технические доводы, которые разбивают в пух и прах грузинскую версию, изложены российскими экспертами и теперь любители тактико-технических характеристик могут сколько угодно долго ломать копья, например, по поводу того, сколько ракет грузины распилили за 14 часов, прежде чем смогли взорвать хотя бы одну. (Кто-то из грузинских миротворцев не удержался и рассказал, как сапер несколько раз залазил в яму и зачем-то громко стучал по железу, чем вызывал ярость высшего начальства). В случае с НЛО, «сбитым» над Кодорским ущельем нельзя по- человечески не огорчиться за того грузинского летчика, который все-таки долетался: в Южной Осетии его не сбили, но абхазы не промахнулись.
Не хочется также искать очевидный ответ на вопрос, а кому все это было выгодно? Здесь ответ тоже лежит на поверхности. Ну, явно не России, которая в свое время, когда на то были веские причины, так и не нанесла удар по Панкиси. Сейчас, когда Грузия напоминает бочку, которая вот-вот развалится, направлять самолеты на уничтожения какой-то РЛС, которую в случае необходимости можно вывести из строя более простыми, земными способами, означает просто свалять дурака и дать шанс бочке (т.е. Грузии) продержаться на пару месяцев больше.
На наш взгляд самое главное заключается в том, что искусственный скандал вокруг самолетов и ракет стал заключительным этапом актуализации всего того инструментария, который Грузия намеревается задействовать уже осенью 2007 г. для того, чтобы, как максимум, избежать распространения последствий Косовского прецедента на Южную Осетию и Абхазию, как минимум, напоследок урвать себе хотя бы часть территорий непризнанных республик.
В этой ситуации стоит не только анализировать угрозы, но и четко представлять себе как адекватные, так и асимметричные, ответы на них, предпринимать реальные шаги, направленные на то, чтобы не допустить реализацию правительством М. Саакашвили комплексно-силового сценария, направленного на разрешение грузино-югоосетинского противостояния
Кроме того, следует довольно четко отдавать себе отчет в том, что Грузия является если и не самостоятельным игроком, то игроком, который будет пытаться в сложившейся ситуации, когда он фактически загнан в угол, реализовывать свои модели и стратегии, даже в пику рекомендациям своих кураторов. Логичная основа грузинской непредсказуемости будет заключаться в ущемленном чувстве псевдонационального достоинства, националистической идеологии и реваншистских настроениях, распространенных среди грузинской политической элиты.
Никакие разумные доводы и аргументы Грузию не остановят. К сожалению, грузинская политическая культура за последние лет 300 сформировала только один стереотип поведения – это умение играть на противостоянии глобальных факторов, преследуя вполне меркантильные, эгоистичные цели и властные интересы. В нашем случае такой целью является попытка взять реванш за поражение в войне с Южной Осетией, за политическую неспособность грузинской элиты построить собственное национальное государство.
Итак, что же собрала Грузия для заключительного рывка «по направлению к Свану», т.е. к Южной Осетии.
Силовая составляющая, скорее всего, будет ограничена силами и спецподразделениями МВД и МО Грузии, сосредоточенными в зоне конфликта и в непосредственной близости от нее. К ним относится спецназ МВД Грузии, дислоцированный в Каралети, подразделения отделов полиции, «Большая Лиахва», «Малая Лиахва», «Авневи», т.н. «спецназ Временной административной единицы», подразделения резервистов, грузинский батальон миротворческих сил. По оценкам независимых военных экспертов данная группировка насчитывает в общей сложности от 2 500 до 3 000 человек, и это без привлечения сил и подразделений МВД и МО Грузии, расположенных в Гори, Тбилиси и Кутаиси.
Как явствует из той информации, которую озвучивали югоосетинсике спецслужбы, последние полгода МВД Грузии усиленно изучало возможность захвата южного портала Рокского тоннеля, организации и проведения целой серии терактов, направленных как против руководство РЮО, так и на дестабилизацию обстановки в республике. Последний взрыв, прогремевший 7 сентября, и по счастливой случайности не унесший жизнь югоосетинского милиционера, доказательство тому, что теракты и диверсии окончательно сменили танковые атаки и артиллерийские обстрелы и теперь, по всей видимости, станут главным инструментом силового давления на Южную Осетию.
Информационная составляющая складывается из грузинских телеканалов Рустави-2, Мзе, Имеди, и аккредитованных в Грузии журналистов ведущих мировых информационных агентств Рейтр, Франц-пресс, Асошейдет-пресс и др.
Общественные составляющая – от трех до пяти тысяч «сторонников» движения «Кокойты - фандараст», собранных по всей Грузии при помощи сетевых ячеек организации «Кмара» (глава МВД РЮО М. Миндзаев говорит о 40-50 тысячах). Каждому участнику будущего «Марша мира» его организаторы планируют платить по 20 лари в сутки. Вычисляемая на основе данной информации смета мероприятия дает довольно интересный цифры. 20 лари – это примерно 12 долларов на человека/сутки. На всех «фандарсатов» (как известно звука «ф» в грузинском нет, его заменяет звук «п», так что их правильнее было бы назвать «пандарастами») необходимо 36 000 долларов/сутки. Учитывая, что акция продлится, даже в случае полного провала, около трех дней, то только на оплату труда уйдет порядка 106 тыс. долларов. Суточное питание одного «пандараста» обойдется примерно в 10 долларов. Это еще 30 000 долларов в сутки, и 90 000 в течение трех суток. Уже получается около 200 тысяч долларов и это без учета экипировки, снаряжения, транспарантов и транспортировки. Без учета оплаты информационного сопровождения. Безусловно, о конечной сумме мы можем только догадываться, не исключено, что она значительно превышает 500 тыс. долларов (как известно в мае грузинский парламент утвердил статью расходов на структуру Д.Санакоева и она составила около 4 млн. долларов, однако, большая часть суммы на счета временного правительства так и не поступила).
В течение сентября сформированы основные информационные темы, которые в настоящее время усиленно раскручиваются Тбилиси. Тема первая: «Россия – агрессор». Тема – вторая: «Правительство РЮО – бандиты и криминалы». Тема третья – «Российские миротворцы - неэффективный инструмент урегулирования». Тема четвертая – «правильные» осетины в лице Д. Санакоева и прочих «пандарастов» выступают за союз с Грузией.
Зная теорию организации цветных революций, основные тезисы несилового захвата власти, а, также имея перед глазами опыт Сербии, Грузии, Украины, Аджарии, Киргизии и Узбекистана, можно довольно четко смоделировать те события, которые могут развернуться в Южной Осетии уже в самое ближайшее время.
Официальный Тбилиси, продолжая раскручивать обозначенные информационные темы, организует «марш мира» к границе Южной Осетии. С подходом к городу основных, сил митинг «пандарастов» также разворачивается в Тамарашени. Поставив в первые ряды женщин и детей, подростков, демонстранты пытаются с двух сторон прорваться в город или спровоцировать столкновения с югоосетинским митингом протеста. После начала столкновений возможны два варианта: либо в дело вмешиваются части и подразделения МВД Грузии и на плечах демонстрантов врываются в город, начинаются уличные бои, либо не понятно, откуда звучат выстрелы и среди «пандарастов» появляются первые убитые и раненные. В первом случае Д.Санакоев официально обращается к властям Грузии с просьбой о помощи по наведению «конституционного порядка». Грузия захватывает Рокский тоннель, блокирует Транскам, выходит из дагомысских соглашений, объявляет российских миротворцев вне закона, обращается к Западному сообществу с просьбой подключиться к урегулированию конфликта в неком новом формате, вводит в зону конфликта «международный полицейский контингент», под присмотром которого завершается вывод российских миротворцев и зачистка территории РЮО от «сепаратистов».
Второй вариант – не понятно, откуда звучат выстрелы и среди «пандарастов» появляются первые убитые и раненные. Это заставляет обе стороны оттянуть гражданское население и вывести на линию огневого соприкосновения боевые части. При этом телекамеры «беспристрастно» фиксируют наличие югоосетинской символики по обе стороны фронта, а также полное бездействие в данной ситуации российских миротворцев. После этого официальный Тбилиси заявляет о смене конфигурации конфликта с грузино-осетинского, на осетино-осетинский, в одностороннем порядке разрывает Дагомысские соглашения, что автоматически ставит российских миротворцев вне закона и они блокируются в местах несения службы. В поисках компромиссного выхода из создавшейся ситуации Грузия обращается к Западному сообществу с просьбой подключиться к урегулированию конфликта в неком новом формате, вводит в зону конфликта «международный полицейский контингент», под присмотром которого завершается вывод российских миротворцев и зачистка территории РЮО от «сепаратистов».
Возможность развития событий по данному сценарию подтверждает целый ряд региональных и международных политических событий, которые начали интенсивно разворачиваться вокруг РЮО.
К ним следует отнести заявление М. Саакашвили о том, что до конца года грузино-югоосетинский конфликт будет полностью урегулирован, обозначение 10 декабря, как контрольной точки в переговорах между Белградом и Приштиной, резкое возражение ЕС по поводу раздела Косова и Метохии по национальному признаку, а также… начавшаяся передислокация американских ВС и ВВС, в частности. Последний факт, по мнению целого ряда экспертов, говорит о том, что Белый дом готовится повторить израильский опыт воздушной войны с Ираном. В этом случае Грузия должна будет дать разрешение на размещение военного контингента сил НАТО на своей территории, что повлечет за собой максимальное ускорение процесса вхождении Грузии в альянс и, автоматически, ужесточит позицию России по РЮО и РА. Другими словами, обстоятельства могут вынудить Грузию вступить в НАТО и отказаться от продолжения безуспешных попыток вернуть Южную Осетию и Абхазию. Вместе с Косовскими прецедентом это ускорит процесс легитимации непризнанных государств. На региональном уровне, как и прогнозировалось, эскалация напряженности вокруг Южной Осетии, как и в 2004 году, отозвалось обострением ситуации на Северном Кавказе, в частности, в Ингушетии. Целую серию проведенных там терактов, можно конечно было бы списать на простое совпадение, и не искать здесь «грузинский след», если бы не факт ликвидации российскими пограничниками на Карачаево-Черкесском участке российско-грузинской границе, Абу Бакара и его напарницы с целым арсеналом мин и взрывчатки. То, что Грузия рассматривает дестабилизацию ситуации на Северном Кавказе как рычаг давления на Россию, и один из способов лишения ее возможности политического маневра в Закавказье, не является тайной для экспертного сообщества. Однако, эта тема почему-то не получает своего дальнейшего развития, хотя довольно четко ложится в тот арсенал средств, которые Грузия применяла на протяжении всей своей новейшей истории. Особое место занимает тема возвращения в грузинскую политику накануне президентских выборов И. Окруашвили. «Золотце» способен не просто попортить кровь М. Саакашвили, он, пожалуй, один из немногих, кто способен поставить на его карьере большой жирный крест. По мнению грузинских политиков И. Окруашвили располагает достаточным компроматом на действующего президента, начиная от его кокаиновой зависимости и разврата, заканчивая куда более интересной информацией о собственности, счетах и бизнес-интересах на Западе. Одной из немногих мер, способной, по мнению грузинских экспертов не дать разорваться этой бомбе может быть… восстановление территориальной целостности. Однако, на это у М. Саакашвиди очень мало времени и средств.
Возвращаясь к проблеме несилового захвата власти, экспорта в Южную Осетию каких-то политических технологий и попытки повторения Аджарского сценария, следует, прежде всего, учитывать, что для Грузии – это последний козырь, последний шанс выжать что-то из ситуации нарушенного статус-кво, которая длится с 2004 г. В 2008 г. этого им никто не даст сделать.
Что в этой ситуации делать Южной Осетии? Существует целый арсенал контрреволюционных мер, суммируя опыт которых можно порекомендовать властям Южной Осетии развернуть комплекс контрреволюционных мероприятий на трех уровнях: физическом, информационном и когнитивном.
При этом конкретные действия должны быть направлены на:
захват и удержание физического пространства,
блокировку распространения дестабилизирующей информации (газеты, листовки и т.д.),
усиление стабилизирующей информации,
порождение упреждающих событий, т.е. событий новых, для которых у противоположной стороны нет готовых интерпретаций,
упреждающую блокировку событий, производимых грузинской стороной (не надо забывать – они действуют на чужой территории),
делегитимизацию действий грузинской стороны (благо все, что делает Грузия, лежит по ту сторону международного права),
выдвижение на первое место отвлекающих событий или людей (читай Сунь Цзы),
усиленное распространение информации о негативе внутри противников (здесь ничего выдумывать тоже не надо – только смотри Имеди и вовремя все переводи все на русский язык) и целый ряд других.
При этом самым главным инструментом контрреволюционного действа должна стать…эффективная и четкая работа органов государственной власти РЮО. Как показывает практика движущая сила любой революции - паралич власти. До тех пор пока власть в состоянии принимать и реализовывать адекватные решения и осуществлять контроль над всеми официальными организациями сетевого характера, «революционеры» остаются маргинальной, гротескной группой, а не грозной силой.
Особо хотелось бы указать на мнение Г. Почепцова и Е. Холмогорова. Они считают, что асимметричным ответом на революцию является… революция, производимая самой властью. Здесь речь идет о совокупности мероприятий, которые модернизируют государственный аппарат и тем самым повышают его эффективность, привлекают к его работе новые силы, создают новые экономические и социальные реалии, а также новые интерпретации происходящих событий.
В конечном итоге всегда надо помнить уроки Кавказской войны – побеждает не более сильный, а тот, кто может предложить людям более прогрессивные формы государственно-политической жизни, социальной организации и экономической деятельности. А для этого у руководства Южной Осетии есть куда больше возможностей и ресурсов, чем у не совсем адекватных грузинских «патриархов», с их постоянными весенними и осенними психическими обострениями.
Андрей Битаров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru