поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Праздник в лицее на Пушкинской
Автор: 00mN1ck / 5 октября 2014 / Категория: Газета СО
Праздник в лицее на ПушкинскойПраздник! Ты сразу чувствуешь его атмосферу, перешагнув порог школы. Сколько едва сдерживаемых восторгов, нетерпения, какое разнообразие красок поздравительных посланий, как очаровательно волнительны малыши и внимательны старшеклассники!..
Можно смело утверждать, что в Республиканском лицее искусств нет ни одного человека, оставшегося в стороне от этого события, ведь отмечаются сразу два праздника, вошедшие в календарь всемирных и международных дней ООН – День учителя и День музыки.

Для Республиканского лицея искусств, объединившего в своих стенах общеобразовательную и школу искусств, гармонично и нерасторжимо слившего в одном процессе две параллели традиционного высокого российского образования, создавшего особый микроклимат, благоприятный для успешной реализации каждого ученика, это событие символично.
«Таланты создавать нельзя, но можно создавать культуру, то есть почву, на которой растут и процветают таланты. И тогда наш труд оправдан», – эти слова Генриха Нейгауза стали настоящим кредо для коллектива лицея, который в течение 37 лет обучает в своих стенах молодое поколение Осетии. И для этого в лицее есть все необходимое. Здесь работают талантливые педагоги, созданы комфортные условия для учебы и развития детей. Помимо больших, светлых, хорошо оборудованных аудиторий есть концертный и камерный залы, студии для занятий изобразительным искусством, компьютерные и хореографические классы, спортивный зал. Благодаря правительству республики к 1 сентября открылись новые аудитории и индивидуальные классы, прекрасно отремонтированные и оборудованные.
Коллектив лицея имел все основания заявить о себе, приняв участие в объявленном в Год культуры общероссийском конкурсе, по итогам которого вошел в число лучших школ искусств страны.
В лицее существует традиция выстраивать ценности творчества в празднично-событийный цикл, и школьная жизнь становится яркой, незабываемой. Вот и эти знаменательные даты облечены в музыкальную форму: концерт выпускников лицея «Ступени творчества», встреча с гостями из Москвы, мастер-классы, «круглые столы», творческие встречи в рамках программы поддержки юных талантов Международного благотворительного фонда Юрия Розума.
«Основной задачей педагогического коллектива стало создание модели интегрированного процесса в сфере предпрофессионального искусства и общего образования, что, на наш взгляд, способствует гармоничному развитию личности. Сейчас в лицее около 800 учащихся. Они занимаются изобразительным, музыкальным, хореографическим, театральным искусством, фольклорным творчеством. Учебный процесс сочетается с активной конкурсной, гастрольной, выставочной и концертной деятельностью. Все это как нельзя лучше способствует раскрытию дарования и созданию той особой творческой обстановки, которая позволяет достигать серьезного отношения к труду. Наши коллективы – камерный хор «Арион», камерный оркестр, ансамбль «Дала-фандыр», многочисленные хореографические коллективы, галерея детского художественного творчества «Атриум» – известны не только в республике, но и за ее пределами. Неоднократно они являлись победителями международных творческих соревнований. Наиболее одаренные учащиеся музыкального отделения как солисты-инструменталисты принимают участие в различных концертных программах и побеждают в конкурсах разного уровня, в том числе и международных (за последний год около 100 лауреатских премий завоевано в 37 международных и российских конкурсах). С целью обмена опытом с коллегами ближнего и дальнего зарубежья были изданы буклеты и каталоги художественных работ, организована поездка учащихся и преподавателей в Бельгию, где экспозиция прошла в Российском центре науки и культуры Брюсселя, – отмечает директор Республиканского лицея искусств, заслуженный работник культуры РСО–А Фатима Ходова.
Все это, конечно, свидетельствует о качестве образования и заинтересованности учащихся в саморазвитии, которому способствуют также занятия спортом. Но главное достижение лицеистов – не награды в конкурсах, не зарубежные творческие гастрольные поездки, – это приобщение к миру общечеловеческих ценностей через собственное творчество. Прежде всего наши ученики должны стать патриотами, гражданами своей страны, интеллигентными людьми, которые будут формировать духовную культуру и интеллектуальную среду региона».
Республиканский лицей искусств своей деятельностью и самим существованием старается точно и полно соответствовать этим высоким задачам.
Автор: З. Абаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru