поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Музыка, звучащая в сердцах учеников
Автор: 00mN1ck / 6 сентября 2015 / Категория: Газета СО
Музыка, звучащая в сердцах учениковОбразцовый ансамбль народного танца «Дети гор» насыщенно, интересно и плодотворно проводит юбилейный для себя год. Лауреат многих международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских фестивалей и конкурсов, участник культурной программы XXII Олимпийских зимних игр в Сочи уверенно смотрит в будущее, намечая вместе с руководителем Станиславом Кодзаевым новые планы, гастроли и приобщая к искусству танца все больше детей.
20 лет… Много это или мало? Если мерить поколениями, коим привита любовь к прекрасному, то – немало. Если это возраст, то, конечно же, только начало, так как творчеству предела нет…
На праздничных мероприятиях на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева руководство республики отметило вклад в национальную культуру большой группы преподавательского состава ансамбля. Что ж, пусть музыка всегда звучит в сердцах наставников и их учеников!
Новое здание Дворца танца с тремя репетиционными залами, костюмерной, комнатой отдыха, да и вся атмосфера способствуют раскрытию юных талантов. Всего залы принимают около 400 детей, юношей и девушек. В планах – открытие еще четырех залов, благодаря чему детей, оторванных от улицы, станет еще больше. А сейчас по праву можно гордиться тем, что десятки танцоров выросли в настоящих мастеров хореографии, а на родной сцене прошли уже три сольных концерта. Зрители при этом воздали должное условиям, в которых занимаются дети. Кроме того, они не сомневаются в том, что «Дети гор» продолжат пленять новизной, профессионализмом, «фирменной» стилистикой и неисчерпаемостью творческого потенциала. Тем более что в репертуаре ансамбля получили новую сценическую жизнь фольклорные образцы, благодаря, в том числе, преемственности поколений и постановке танцев народов Кавказа.
Прекрасной традицией стали выпускные отчетные концерты ансамбля во Дворце спорта «Манеж». На шести сценических площадках одновременно более 300 юных танцоров исполняют различные танцы народов России. Величественно, грациозно, великолепно!
Кроме того, ансамбль ведет разнообразную гастрольную деятельность во всем мире. Дети с успехом выступали на сценических площадках Франции, Турции, Греции, Австрии, Италии, Германии, Испании, Хорватии, Польши, Венгрии… Только в этом году «горцы» приняли участие в международных фестивалях в Турции (г. Амасья), Польше (г. Мысленице), Италии (г. Удине) и Австрии (г. Зеебоден).
В эти дни начался очередной набор детей в ансамбль. А еще впервые приглашаются родители юных артистов. Красиво танцевать можно научиться в любом возрасте, что и собираются доказать наставники на примере новой группы.
Золотая осень одарит младшую возрастную группу ансамбля поездкой в Германию. «Дети гор» при поддержке «Газпрома» примут участие в социально-благотворительном проекте Open World.
Год планируется завершить концертом в Москве.

Автор: Т. Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru