поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Клад народной мудрости
Автор: 00mN1ck / 24 ноября 2016 / Категория: Газета СО
Клад народной мудрости


Истинный клад народной мудрости преподнес в дар благодарному читателю сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон КАЗИТЫ. Увидевшие свет три солидных тома «Осетинского клада» («Ирон хёзна») включили в себя пословицы, благословения, много лет собиравшиеся автором по крупицам. Тем самым систематизирован целый пласт народной мудрости, что послужит подспорьем в работе ученым, исследователям фольклора, да и любому человеку, интересующемуся словом родного языка в «исполнении» далеких предков. Кроме того, в данных изданиях «живет» история, по ним пытливый исследователь может воссоздать картины прошлого.

На презентации книг в Республиканской юношеской библиотеке им. Гайто Газданова шла речь о личности писателя, пережившего вместе с родной Южной Осетией все тяготы и лишения военных лет, в холодные и голодные годы создававшего поэтические и прозаические произведения, литературоведческие статьи, учебники, находившего возможность для собирания образцов народного творчества.

Вечер открыла, гостя за подвижнический труд поблагодарила директор библиотеки Рита Царахова.

Впрочем, гостем на Севере Осетии Мелитона Резоевича назвать трудно. Приезжает он часто, в роли творческого и общественного деятеля проводит встречи с молодежью, считая, что литература по-прежнему сплачивает поколения. Тем самым он служит Призванию, о чем подробнее рассказал сопредседатель писательского союза Камал Ходов.

От имени коллектива факультета осетинской филологии и журналистики СОГУ героя вечера поблагодарила, о его работе над тремя томами издания рассказала доцент кафедры осетинского языка и литературы, кандидат педагогических наук Фариза Бежаева. «Уникальный труд для так называемого малого жанра. Только пословиц автором-составителем в издание включено более 13 тысяч!» Автор подготовила к изданию большую монографию о творчестве М. Казиты, где воздает должное его многогранному таланту.

Труд коллеги по перу высоко оценили и Музафер Дзасохов, Гастан Агнаев, Сергей Хугаев, Юрий Габараев (ныне является председателем комитета Парламента РЮО) и многие другие участники вечера.

Сам герой вечера, выразив признательность за организацию встречи, сообщил о том, что работа над новыми произведениями не прекращается. За последнее время изданы еще и сборник новелл и повестей «Наказ Христа» («Чырыстийы фёдзёхст») и материал о творчестве Нафи Джусойты. Автор призвал молодежь к тому, чтобы она активнее пробовала себя в творчестве, создавала образ современника, фиксировала события, свидетелем которых является.

О Мелитоне как о политическом и общественном деятеле, просто мудром человеке рассказал первый президент РЮО, профессор Людвиг Чибиров.

Концертную программу подготовили коллективы центра эстетического воспитания детей «Творчество», сотрудники библиотеки представили книжно-иллюстративную выставку.

Автор статьи: Тамерлан Техов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru