поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Осетинская музыкальная культура – не музей
Автор: 00mN1ck / 13 марта 2017 / Категория: Газета СО
Осетинская музыкальная культура – не музей


На днях директором МБУК «Ардонский районный Дом культуры имени народного артиста СССР Н. Саламова» был назначен известный в республике артист, мастер по реконструкции и изготовлению старинных осетинских музыкальных инструментов Тимур Илаев. Он сам, будучи совсем юным вокалистом, начинал выступать на сцене ардонского РДК и потому хорошо знаком с его многочисленными проблемами. Сделать все от него зависящее для развития главного в районе учреждения культуры он считает своим долгом.

– Тимур, вы пришли в Дом культуры в качестве руководителя, и что дальше?


– И увидел все то же, что было почти 20 лет назад. Старый, латанный во многих местах линолеум. В плачевном состоянии сцена: она стоит на подпорках, пол давно прогнил. А ведь сцена и зал – лицо любого учреждения культуры, и они нуждаются в серьезной реконструкции, косметическим ремонтом уже не обойтись.

В зале – грязные, ободранные кресла. Насколько мне известно, капитального ремонта в нем не было с начала открытия ДК в 1988 году и кресла тоже не менялись. Поэтому трудно привлечь сюда зрителей, а ведь у нас есть и 3D-кинотеатр…

А пока мы можем на средства, зарабатываемые Домом культуры, постепенно выполнять частичный косметический ремонт его помещений, заменить электропроводку и напольное покрытие. В первоочередном порядке необходимо полностью заменить и сантехнику.

– Где РДК возьмет эти средства?

– От арендной платы за концерты, которые дают наши звезды эстрады и артисты из соседних республик. Торговые предприятия устраивают у нас выставки-продажи. Этого, конечно, очень мало, но мы будем работать над пополнением нашего бюджета.

– Хозяйственные вопросы, безусловно, требуют решения. А какие перемены планируются в творческой работе РДК?

– В Ардоне и во всей республике хорошо знают наш хор казачьей песни «Берзаюшка», вокальный эстрадный коллектив «Галатея», которым руководит заслуженный работник культуры РСО–А Фатима Кулаева. Но на сегодня, пожалуй, это все. Распался детский казачий коллектив «Казачок». В городском Доме культуры есть великолепный хор осетинской героической песни, не раз достойно представлявший республику на фестивалях в разных регионах страны. Второй подобный коллектив в районе, пожалуй, не нужен. Но, на мой взгляд, можно создать на базе РДК ансамбль, схожий с ансамблем «Къона», который пропагандирует традиционную осетинскую музыку и национальные музыкальные инструменты. В планах у нас – создание кружка для обучения игре на смычковом инструменте хъисын фёндыр, 12-струнной арфе и свирели. Постараемся открыть и кружок, где дети будут обучаться игре на старинном осетинском инструменте лалым-уадындз, то есть волынке.

– Вы уверены, что детям и молодежи интересны такие инструменты?

– На данный момент им интереснее, конечно, та музыка, которая звучит в республике со всех концертных сцен, и с нашей в том числе. Скажу прямо: я против этих концертов, но рубить с плеча не стану. Нужно время, чтобы дети, молодежь и вообще люди всех возрастов полюбили иную музыку. Настоящую народную – и, конечно, эстрадную, но качественную. Именно такую музыку мы будем пропагандировать всемерно.

– Какие культурные мероприятия ждут ардонцев в стенах РДК в ближайшей перспективе?

– Это, во-первых, выставка народных художественных промыслов, работ художников и мастеров-прикладников республики. В ней примут участие и местные мастера. Одновременно начнется работа над возрождением такой формы популяризации народных песен и танцев, как «ирон хъазт». Во Владикавказе сделать это удалось, и если сначала на мероприятие приходили несколько человек, то потом – до 500. Сейчас это же планируем сделать в Ардоне, раз в неделю хъазт будет проводиться прямо на площади перед Домом культуры.

К сожалению, сейчас в осетинскую национальную музыкальную культуру привносится многое из соседних республик. Я убежден, что каждая культура имеет свое лицо, и смешивать осетинскую музыку, танцы и традиции с, допустим, теми же кабардинскими или дагестанскими не следует. В свое время мы отказались от многих своих национальных инструментов как от «чересчур архаичных» – и остались с одной осетинской гармошкой и доули. Мириться с этим нельзя. Сейчас интерес детей и молодежи к традиционным осетинским инструментам и музыке растет, и этот интерес надо поддерживать и развивать.

Я планирую встретиться с коллективами РДК и подробно изучить их проблемы изнутри, чтобы оказать им реальную помощь. Например, одна из таких острых проблем – отсутствие у них своего транспорта, они далеко не всегда могут выехать в другие районы или регионы для участия в культурных мероприятиях.

Но, повторюсь, мы будем сохранять имеющееся и одновременно создавать новое. Например, если будет возможность, откроем в РДК еще и кружок по ручному плетению осетинских кружевных национальных косынок из шелка.

– Тимур, а мы, ардонцы, услышим вас на сцене? Лично я считаю, что вы обладаете одним из самых красивых голосов в Северной Осетии…

– Уже сейчас я заручился согласием своих друзей из творческих кругов республики выступить в Ардоне, в нашем Доме культуры. Среди них – известный исполнитель, который сейчас живет и работает в Италии. Конечно, я выступлю вместе с ними.

– Желаем вам успехов на новой должности.

– Спасибо. Добиться позитивных перемен на этом поприще я просто обязан как ардонец и как человек, которому дороги культурные традиции района.

Автор статьи: Татьяна Байбародова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru