поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В Квайсу – через Кударский перевал
Автор: 00mN1ck / 20 ноября 2008 / Категория: Газета СО
вчера Строители завершили проходку новой дороги к вершине Кавказского хребта

На прокладке газопровода “Дзуарикау – Цхинвал” Борис Багаев с первых дней. Он руководит строительством этого уникального объекта на всей территории Южной Осетии и, как никто другой, знает каждый метр трассы. Из общей протяженности в 169 километров на южную сторону Кавказского хребта приходится около 70 километров. Но зато каких! 25 из них – это труднодоступные горные участки: склон Кударского перевала, район близ селения Кемульта, где сложнейший рельеф с очень большим уклоном, переход через реку Паца недалеко от села Гуфта и Зарский перевал.
В Квайсу – через Кударский перевалВ Квайсу – через Кударский перевал
Но и на этих четырех участках есть места особой категории сложности, где строители газопровода в буквальном смысле ежедневно рискуют. Таковым является узкая и крутая тропа, вьющаяся на 7 километров вверх вдоль гранитных скал к вершине Кударского перевала. В народе ее издавна называют “бараньим лбом”, потому как издали напоминает голову этого неприхотливого животного, которое в суровых условиях высокогорья чувствует себя уверенно и комфортно.
Минувшим июлем рабочие и специалисты московской компании “Стройпрогресс” и ее югоосетинского подразделения приступили к штурму этого неприступного участка на высоте 3000 метров. Вооружившись современными технологиями горно-взрывных работ, мощными бульдозерами и экскаваторами, а главное – огромным желанием непременно выполнить поставленную задачу, строители шаг за шагом приближались к заветной цели. И вот вчера Борис Багаев с утра рапортовал в Москву генеральному директору фирмы “Стройпрогресс” Альберту Джуссоеву: “Путь открыт!” А это значит, что через хребет не только шагнет газопровод, но и сезонная дорога из Зарамага в Квайсу, которая, несмотря на всю крутизну, будет довольно просторной: лишь в отдельных случаях ее ширина составит 12 метров, а большей частью – 18–24 метра. К тому же путь из Владикавказа в шахтерский центр Южной Осетии станет на 46 километров меньше.
Борис Багаев, правда, уточняет, что порядка двух километров дороги – там, где только-только отгремели взрывы – еще предстоит расширить. Но это уже дело ближайших дней. Вся высокопроходимая техника перебрасывается на другие участки, а доводить до ума дорогу под облаками останутся только один экскаватор и один бульдозер.
Важно отметить, что покорить подъем на Кударский перевал смогли как местные строители, так и высококлассные специалисты из Москвы, которые прекрасно отдавали себе отчет в том, как необходимы народу Южной Осетии российский газ и новые маршруты, связывающие с Россией. Именно московско-аланский сплав, как это уже не раз бывало в истории, принес успех и в этот раз.
«Я просто горжусь тем, с каким энтузиазмом работали бульдозеристы Сергей Козюлин (Москва), Заур Бибилов (Цхинвал), Гиви Чиаев (Квайса), Эдуард Багаев (с. Сацала), экскаваторщики Дмитрий Ильченко (Москва), Владимир Вазагов (с. Прис), Алексей Жажиев (с. Кобет), Хасан Тедеев (Квайса), Леонард Танделов (с. Теделет), а также начальник участка Тенгиз Базаев (Квайса)», – говорит о своих коллегах Борис Багаев и добавляет: « Это и есть профессиональное отношение к делу, это и есть настоящий патриотизм».
Очень скоро верхнюю часть Кударского ущелья укроют сугробы снега, высота которых достигает здесь нескольких метров. Поэтому так важно было успеть продвинуться на этой запредельной высоте. Сварка и укладка труб могут здесь начаться теперь скорее всего не раньше мая будущего года. А значит, за зиму и начало весны необходимо завершить основные работы на равнинных участках, чтобы в преддверии сдачи объекта № 1 (напомним, срок ввода газопровода – лето 2009 г.) сосредоточить все силы и технику на горной гряде.
Пока сложившийся расклад говорит о том, что шансы завершить строительство по утвержденному графику остаются высокими. На сегодняшний день на территории Южной Осетии сварено 16 километров труб. На днях сюда прибыла специализированная организация из Краснодара – ООО “Нефтегазстройсервис”, которая имеет большой опыт в строительстве газо- и нефтепроводов. Краснодарцы начали сварочные работы в районе села Корсев Джавского района. При этом, как подчеркнул заместитель генерального директора Владимир Демин, его подопечные полностью обеспечены всем необходимым, включая собственную полевую испытательную лабораторию, специалисты которой будут рентгеновским способом проверять на соответствие стандартам каждый сваренный шов газопровода.
Всего строителям из Краснодара передано 40 из 70 километров трассы, которая, кстати, стала длиннее на 2,5 километра. Это произошло ввиду того, что из-за непреодолимых сложностей рельефа проектировщикам пришлось изменить маршрут прохождения газопровода в районе селения Гуфта.
Наше время стало эпохой совершенно новых технических возможностей. Вот и газопровод “Дзуарикау – Цхинвал” вскоре завоюет марку самого высокогорного в мире. Но правы те, кто считает, что судьбу любого проекта решают все-таки люди. И весь ход строительства газовой магистрали из России в Южную Осетию подтверждает это.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru