поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Каких рапортов мы ждем от силовиков?
Автор: 00mN1ck / 28 ноября 2008 / Категория: Газета СО
с сообщениями о раскрытых преступлениях
Недавно, уже после теракта на остановке у кинотеатра «Дружба», довелось быть свидетелем такой сцены. У входа на один из владикавказских рынков образовалась очередь, вызванная тем, что одна из входивших в торговую зону женщин наотрез отказалась выполнить просьбу охранника открыть сумку и показать ее содержимое. Дама средних лет, оскорбленная подозрением, выплеснула на стража порядка, который ей в сыновья годился, такой «букет» нелестных эпитетов, что окружающим осталось только смущенно отвернуться. К чести охранника, он, не реагируя на оскорбления, все же вежливо настоял на своем. После чего виновница скандала гордо прошла на территорию рынка, бросив на прощание: «Лучше бы террористов ловили!». А охранник только развел руками и грустно промолвил: «Вот так почти каждый день».
Когда же мы научимся обходить эти самые злополучные грабли и не набивать себе все новые и новые шишки? Сколько же надо пережить трагедий, чтобы понять, что мы живем пока не в какой-то там тихой и благополучной Андорре или Лихтенштейне? Что Северный Кавказ стал ареной борьбы многих политических сил.
Когда случился этот страшный взрыв у «Дружбы», милиции и подразделениям внутренних войск пришлось приложить немало усилий, чтобы оцепить район теракта. Зевак приходилось просто пинками отгонять на безопасное расстояние от эпицентра взрыва. Никакие увещевания не действовали, даже напоминание об угрозе второго взрыва. А ведь тактика двойного удара у террористов не нова.
Вспомним теракт в игровом клубе на ул. Куйбышева, когда вслед за первым взрывом раздался второй, принесший и новые жертвы.
Не секрет, что террористическая угроза на территории республики сохраняется. Об этом Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров прямо сказал на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики, состоявшемся 24 ноября. Значит, мы все должны строить свою повседневную жизнь с поправкой на эту угрозу, не забывать, в каких пределах живем. Кому-кому, а уж нам ли не знать, чем оборачивается беспечность, упование на авось. После последнего теракта был распространен фоторобот женщины, которая, как предполагается, и явилась исполнительницей этого злодеяния. И, удивительное дело, нашлись свидетели, которые видели эту подозрительную личность на улице, во дворе, в общественном транспорте, даже усмотрели в ее действиях неадекватность. Но никто не удосужился взять и позвонить в милицию.
Давайте скажем откровенно: мы пока никак не защищены ни в собственных жилищах за металлическими дверями, ни в транспорте, ни на улице. Наши дворы многоэтажных домов напоминают автостоянки, подвалы и подъезды распахнуты настежь, подозрительных людей стараемся не замечать – да мало ли на что еще закрываем глаза. И только когда гром грянет, восклицаем: а куда смотрит милиция?
А в самом деле, куда же и она смотрит? Тяжкие преступления, совершенные в республике только в нынешнем году, волей или неволей заставляют думать о собственной безопасности стражей порядка. Дерзкие убийства высокопоставленных чинов МВД, занимавшихся расследованием громких дел, в том числе и коррупционных, наводят на мысль о том, что в республике сформировалась некая мощная сила, которая поставила своей целью расшатать ее внутренние устои, ввергнуть в экономический и политический хаос, дабы в мутной воде легче было половить рыбку. Это очень тревожная тенденция, если учитывать и повышенную для нас внешнюю опасность. И не в обиду будет сказано тем сотрудникам МВД, которые несут службу днем и ночью в особом режиме, но налицо многие признаки неблагополучия и в самом этом силовом ведомстве. Одно то, что месяцами отсутствует на своем месте первое лицо ведомства, стало уже чуть ли не притчей во языцех. И это в ведомстве, где принцип единоначалия должен действовать неукоснительно! Но кто его реализует, если министра подолгу нет на рабочем месте?
Ряд громких преступлений, в первую очередь, – убийства самих сотрудников органов внутренних дел, до сих пор остаются нераскрытыми. Хотя, казалось бы, найти именно убийцу коллеги по службе должно быть делом особой чести. Это и есть главный показатель профессионализма, а не безликие цифры отчетности. Пока же, судя по всему, преступность чувствует безнаказанность и от этого наглеет. Вчерашнее утро это подтвердило. У своего дома в упор был расстрелян глава администрации местного самоуправления Владикавказа Виталий Караев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru