поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
И рынку необходимо планирование
Автор: 00mN1ck / 23 декабря 2008 / Категория: Газета СО
Эта мысль отражена в новой книге «Модель для России» известного российского экономиста и предпринимателя, нашего земляка Георгия Цаголова. Примечательно, что статьи, вошедшие в книгу, впервые были опубликованы в газете «Северная Осетия».
Кризис, как проверка прочности нашего общества – именно этот аспект анализа кризисной ситуации и стал главной темой состоявшейся в Международном университете в Москве (МУМ) 17 декабря презентации недавно вышедшей в издательстве «Международные отношения» книги Георгия Цаголова «Модель для России».
Презентации, как правило, предназначены главным образом для того, чтобы информировать общественность о выходе книги и привлечь к ней внимание читателя. Поэтому обычно она проходит в течение часа с не большим, в тоне, скорее, восхваления, чем критики. Но в данном случае все было иначе. В затянувшемся на несколько часов горячем обсуждении книги, восторженно высокие оценки одних то и дело сменялись острокритическими суждениями других. Полемика касалась не столько содержания книги, сколько проходила между самими участниками обсуждения: так злободневны были вопросы, затронутые Георгием Цаголовым в книге. Для собравшихся здесь это было естественно. Модераторами дискуссии были сам автор «Модели для России» – Георгий Цаголов, ректор Международного университета в Москве – Сергей Красавченко и член-корреспондент РАН и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.
Один за другим на трибуну поднимались ученые и представители деловых кругов. В оживленной дискуссии, затянувшейся на три часа, приняли участие приглашенные академики РАН, политики, экономисты, журналисты. Среди них – Валерий Иванов-Таганский, известный писатель и заслуженный артист России, Андрей Колганов, профессор кафедры политической экономии МГУ, Галина Касьянова, основатель и президент группы компаний «КАС и С», Леонид Ходов, профессор МУМ, Умар Шавлохов, предприниматель и заместитель руководителя осетинской диаспоры в Москве, Борис Лихачев, генеральный директор ИД «Международные отношения» и автор данных строк. В зале же находились и «группа поддержки» из земляков: Александр Тотоонов, полномочный представитель Северной Осетии при Президенте РФ, Валерий Каболов, руководитель осетинской диаспоры в Москве, а также довольно много студентов старших курсов Международного университета.
Участники обсуждения отмечали и профессиональные достоинства автора книги. Его пером написано множество работ по вопросам экономики и политики США, многие годы он читал лекции по политической экономии в Московском университете, Институте общественных наук при ЦК КПСС и за рубежом. Затем знатока двух иностранных языков (английского и французского) пригласили в Прагу заведовать международным отделом журнала «Проблемы мира и социализма».
Здесь Георгия Цаголова и застал поворот в развитии страны, который закрыл одни жизненные пути, но открыл другие. Время и обстоятельства Георгий Цаголов счел подходящими для начала самостоятельного предпринимательского опыта. Он не приватизировал ни одного гвоздика. Начал с того, что сдал свою квартиру в Москве и дачу в ее окрестностях, продал что-то стоившую тогда машину «Волга», занял деньги у знакомых. На собранную сумму основал логистическую фирму, которая благодаря умелому управлению стала теперь одной из крупных в Москве. Полагаю, что среди предпринимателей найдется мало (если вообще найдется) людей, в которых сочетались бы драгоценные качества специалиста экономической теории (Цаголов – доктор экономических наук, профессор), успешного предпринимателя и блестящего публициста, умеющего просто и понятно сказать о сложном. Такого автора, отмечали участники обсуждения, стоит читать, а к его слову – прислушаться.
Основная идея новой книги, как явствует из названия, состоит в предложении модели развития для России. Это конвергентная модель. При этом автор скорее проявляет себя больше глубоким аналитиком экономической теории, нежели первооткрывателем. Он ссылается на такие выдающиеся мировые авторитеты, как П. Сорокин, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт (США), Я. Тинберген (Нидерланды), Р. Арон (Франция), которые доказывали, что наиболее здоровым может быть общество, отсекающее пороки как капитализма, так и социализма, но сочетающее их достоинства.
Георгия Николаевича Цаголова – успешного предпринимателя сегодняшней России – трудно заподозрить в желании вернуть себе положение даже сравнительно высокооплачиваемого профессора советского времени. Но, видно, в нем сохранилась верность ученого истине, позволяющая видеть вещи такими, какие они есть в действительности. В книге дается нелицеприятная критика многих сторон нашей экономической действительности, на которую едва ли способны иные его коллеги. Не только пересказать, но даже указать на них в коротких заметках нет возможности. Для этого книгу надо читать самим.
Однако есть одна принципиальная идея, без оценки которой не могут быть значимыми даже самые короткие заметки. Предлагаемая автором конвергентная экономическая модель требует необходимости сочетания рынка с планом. Имеется в виду не директивный план советского образца, а широко практикуемое в западных странах индикативное планирование. «Индикативное, т.е. рекомендательное планирование, – пишет он, – давным-давно пронизывает экономическую жизнь Запада и прекрасно сосуществует с рынком. Планирование сыграло там свою немаловажную роль в смягчении экономических кризисов и ускорении темпов экономического роста».
В сегодняшних условиях эти слова особенно актуальны. Кризис душит нас, потому что развитие экономики полностью было предоставлено стихийному действию необузданного рынка. Между тем, после мирового кризиса 1929-1933 гг., Дж. Кейнс показал, как это надо делать. Он предложил систему мер государственного регулирования противодействия стихии, не допускающих катаклизмов, подобных нынешнему. В первый период после второй мировой войны эти рекомендации сыграли спасительную роль для капиталистических стран. Однако после 70-х гг. в интересах более широкой экспансии на мировой арене капиталистические страны отказались от кейнсианства и приняли на вооружение монетаризм. Теперь это аукнулось мировой катастрофой, в пучине которой вместе с другими оказались и мы. Вот и пожинаем плоды слепого восприятия не подходящей модели экономики.
Рассматриваемая книга Г.Н. Цаголова достойна самого широкого внимания нашей общественности тем, что позволяет разобраться в наших проблемах и сделать жизненно важные выводы относительно того, какая модель экономики и общества лучше всего отвечает интересам нашей страны и народа.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru