поиск в интернете
расширенный поиск
Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История юж. части Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Фамилии и имена
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Ирон адæмы сфæлдыстад
Нарты кадджытæ
Даредзанты кадджытæ
Хицæн кадджытæ
Историон æмæ тохы зарджытæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Время Ацамаза
Нартский эпос
Культура
Религия
  Реклама
ноутбуки ноутбуки.|стальные двери взломостойкие стальные двери мир дверей 
 
§31. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСЕТИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII в.
Автор: 00mN1ck / 18 апреля 2007 / Категория: История Осетии » Осетия в XVIII в.
§31. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСЕТИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII в.


Политические осложнения в осетино кабардинских отношениях.
Установление русско-осетинских отношений существенно повлияло на общее внешнеполитическое положение Осетии. Дружественный союз с Россией, ставший реальностью благодаря усилиям осетинского посольства, укрепил статус Осетии как независимой страны. Он придал уверенность осетинскому народу в обеспечении своей безопасности.
Дипломатические успехи, достигнутые Осетией в отношениях с Россией, имели серьезный политический резонанс на Кавказе. Влиятельная верхушка кабардинского общества противоречиво отнеслась к союзу Осетии с Россией и к стремлению осетин принять российское подданство. Отдельные малокабардинские князья, не связывавшие феодальных амбиций с Осетией, способствовали сближению ее с Россией. Они снабжали российское правительство сведениями о географическом положении Осетии, ее природных ресурсах, о численности и верованиях населения. Другие князья, главным образом из Большой Кабарды, напротив, выступали противниками тесных русско-осетинских контактов. Они стремились к установлению в Осетии своего феодального влияния и превращению ее в вассально-зависимую страну. Собственных сил для осуществления этих планов у Кабарды было недостаточно, поэтому здесь часто искали поддержки крымского хана. Однако кабардинские князья пользовались и более грозным, чем поддержка крымского хана, оружием — периодически устраивали Осетии экономическую блокаду. Для проведения такой блокады они использовали свое выгодное геополитическое положение: занимая предгорные равнины Центрального Кавказа, кабардинские князья могли контролировать выходы из горных ущелий, связывавших Осетию с остальным миром. Экономическая блокада являлась мощным рычагом, с помощью которого оказывалось политическое давление на Осетию. Именно из-за такой блокады в течение трех лет (с 1746 по 1749 г.) Осетия не могла отправить свое посольство в Петербург и приступить к переговорам.
Особенно усилилось политическое упорство кабардинских князей после того, как им стало известно о сборах осетинского посольства и готовности его приступить к дипломатической миссии. Князья встречали послов из Осетии в Кизляре с намерением вернуть их обратно домой. Зурабу Магкаеву, руководителю посольства, пришлось идти на компромисс. Он согласился на возвращение в Осетию послов из Дигории, следовавших в составе осетинского посольства в Петербург.
Кабардинские князья имели военные отряды. В зимний период эти отряды разбивали свои лагеря и совершали набеги на соседние народы. Набеги на Осетию участились, когда в Петербурге начались русско-осетинские переговоры. Князья пристально следили за ходом этих переговоров. Для того, чтобы негативно повлиять на них, князья даже распространяли в Осетии слухи, будто бы послы Зураба Магкаева были арестованы и умерщвлены. В Осетии поверили подобным слухам и, по принятому здесь обычаю, устроили церемонию похорон.
Нередко кабардинские князья заявляли официальные протесты России по поводу проходивших в Петербурге русско-осетинских переговоров. Особенно агрессивно вела себя княжеская партия, известная как «Кашкатавская». Ориентированная на Турцию и Крымское ханство и оппозиционно настроенная по отношению к России, она немало усилий прилагала к тому, чтобы сорвать налаживавшиеся союзнические русско-осетинские отношения. Позицией «кашкатавцев» в немалой степени объяснялась та сдержанность, которую проявляло российское правительство в политическом диалоге с Осетией. Под давлением этой партии правительство потребовало полного доклада от Коллегии иностранных дел о состоянии осетино-кабардинских отношений. Такой «доклад» иностранным ведомством был представлен. В нем отношения между Осетией и Кабардой рассматривались как напряженные. Выяснилось также, что из-за кровной мести особенно острыми эти отношения складывались у жителей Куртатинского общества. Кабардинские князья настаивали даже на том, чтобы в составе осетинского посольства не было представителя куртатинцев. За этим последовал приход в Куртатинское общество малокабардинского князя Кази Ахлова с отрядом, потребовавшим от жителей дани — с каждого двора по одному барану. Отказав князю в его притязаниях, куртатинцы заявили, что намерены принять христианство и быть под протекцией России, подчеркнув свою независимость от кабардинских князей.
Политически активен был известный в середине XVIII в. кабардинский князь Магомет Кургокин. Он претендовал на роль феодального сюзерена в Дигорском обществе. С этой целью он то объявлял дигорцам о разрыве с ними всяких хозяйственных связей, то устанавливал экономическую блокаду. Подобные средства нажима, к которым прибегал князь Магомет Кургокин, достигали своей цели. Позицией этого влиятельного князя, его политическим давлением во многом объяснялось вялое отношение дигорских баделиат к такой исторической перспективе, как развитие союзнических связей с Россией.
В феодальный период нашего прошлого, когда на международный климат могли влиять социальные амбиции отдельных князей, такие противоречия и конфликты, существовавшие, например, между Осетией и Кабардой, были вполне естественными. Но даже и в ту, далеко несовершенную эпоху, находились прогрессивные силы, обладавшие чутьем исторического предвидения.
В Кабарде к этим силам принадлежали и влиятельные князья Аль-дигирей Гиляксанов и Магомет Атажукин — представители «баксанс-кой» партии, придерживавшиеся пророссийской ориентации. Они были последовательными сторонниками сближения Осетии с Россией. Князья нередко выполняли посреднические функции в русско-осетинских отношениях. С их помощью российское правительство выясняло географические подробности, касавшиеся положения Осетии, устанавливало политические связи с влиятельными осетинскими «старшинами» (феодалами). Дипломатическое посредничество Альдигирея Гиляксанова между Осетий и Россией было столь значимо, что российское правительство назначило ему ежегодное жалованье.
Политическими услугами Альдигирея Гиляксанова пользовались и в Осетии. Он содействовал поездке осетинского посольства в Петербург. Немалая роль принадлежала ему в налаживании торговых связей Осетии с российской пограничной линией. Важной стороной политической деятельности Альдигирея Гиляксанова являлось участие в урегулировании осетино-кабардинских конфликтов, возникавших из-за набегов кабардинских князей в Осетию.
После кончины Альдигирея Гиляксанова пророссийская княжеская партия в Кабарде заметно ослабла. Это сказалось и на осетино-кабардинских взаимоотношениях, осложнившихся после 60-х гг. XVIII в.
Политические притязания Грузии в Осетии. В сложный для истории осетинского народа период, связанный с поиском путей перехода от вековой замкнутости к прогрессивному развитию, резко отрицательную позицию по отношению к внешнеполитическим ориентирам Осетии занял кахетинский царский двор. Кахетинский и имеретинский правители, фактически являвшиеся вассалами Ирана и Турции, не расставались с политической идеей феодального господства в Осетии. С этой целью они совершали военные походы, главным образом на южные окраины Осетии. В первой половине XVIII в. разорительными для Осетии оказались вооруженные вторжения, предпринятые Вахтангом VI и Ираклием II.

§31. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСЕТИИ В СЕРЕДИНЕ XVIII в.


В военных конфликтах с Осетией грузинские цари, как правило, терпели неудачу. Это заставляло их прибегать к более скрытым методам подчинения. Один из таких методов, которым грузинские цари часто пользовались, заключался в выдаче социальным верхам Осетии «дарственных» грамот на феодальное владение. Такой способ создания собственной системы вассалитета был наиболее эффективным.
Немалое значение в попытках установить в Осетии свое господство грузинские князья придавали военно-политической поддержке правительств Турции и Ирана. Временами с помощью этих правительств им удавалось взимать повинности в отдельных районах Южной Осетии. Так, в 1723-1735 гг. часть жителей юга Осетии выплачивала повинности грузинскому князю Мачабели и его турецким покровителям. Позже эти же осетины несли повинности перед Мачабели и Ираном, сменившим турецких «сюзеренов».
Кроме обычного стремления к феодальному господству у грузинских царей были в Осетии и другие интересы — экономические и политические. Например, в Кахетии рассчитывали на серьезные выгоды, получив доступ к горнорудным месторождениям Осетии. Интерес к серебросвинцовым рудам был особенно велик у Ираклия II, построившего завод по выплавке серебра и свинца.
Практический интерес для грузинских царей представлял и военно-политический потенциал, которым располагала Осетия. Каждый раз, когда им угрожала внешняя опасность, грузинские правители прибегали к вооруженной помощи Осетии. Как правило, такую поддержку они получали.
В середине XVIII в. с установлением русско-осетинских отношений Ираклий II стал опасаться потери политических позиций в Осетии, на которые он рассчитывал. В Кахетии и Имеретии ревниво отнеслись к готовности России наладить с Осетией союзнические отношения. Грузинские цари были твердо намерены помешать Осетии в установлении своих собственных политических связей с Россией.
Подобную политику грузинского правительства в отношении российско-осетинских контактов разделяла грузинская церковь. У церкви была реальная возможность воспрепятствовать сближению Осетии с Россией. Она могла воспользоваться Осетинской духовной комиссией, присланной в Осетию российским правительством, но состоявшей в основном из грузинских миссионеров. Используя свое влияние на духовную комиссию, грузинская церковь пыталась направить ее деятельность в русло грузинских политических интересов и во вред российским. Она прибегала к различным формам воздействия на членов комиссии, в том числе и насилию. Жестоко поступила грузинская церковь с Парфением, «природным дигорцем», священником из монастыря Иоанна Крестителя, с 1746 г. членом Осетинской духовной комиссии. За отказ служить политическим целям грузинской церкви, связанным с антироссийской деятельностью в Осетии, Парфений вначале был заточен в монастырь, а затем в 1747 г. умерщвлен.
Ираклий II совместно с грузинской церковью добился раскола в Осетинской духовной комиссии. Меньшая часть миссионеров этой комиссии во главе с архимандритом Пахомием оставалась пророссийски настроенной. В Осетии она распространяла христианство, продолжая играть посредническую роль в русско-осетинских отношениях. Большинство же миссионеров, возглавляемое князем Кайхосро Махотеловым и игуменом Николаем, служило правительству Ираклия II и добивалось разрыва в отношениях между Осетией и Россией.
Кахетинский царь вел жесткую политическую борьбу с осетинским посольством, приступившим в Петербурге к переговорам. Для того, чтобы сорвать эти переговоры, прибывшие в Петербург посланники Ираклия II не гнушались и открытой лжи. Так, российскому правительству они доносили, что Зарамаг — место, где родился глава осетинского посольства, — турецкая провинция, а Зака — родина Елисея Кесаева — будто бы находится под протекторатом иранского шаха. Архимандрит Пахо-мий, не подчинившийся грузинской церкви и продолжавший придерживаться политической ориентации на Россию, был представлен российскому правительству как агент Ирана и Турции.
В XVIII в., как и в предыдущие периоды, Грузия так же легко вступала в войны, как легко их и проигрывала. В 1752 г. Ираклий II предпринял попытки освободиться от вассальной зависимости от Ирана. Оба царя — Ираклий II (царь Кахетии) и Теймураз (царь Имеретии) — начали войну с ханами Ширвана, Ганджи и Шеки, наместниками иранского шаха. Тогда же серьезная угроза нависла над Восточной Грузией со стороны дагестанских вольных обществ, откуда совершались военные набеги на Ала-занскую долину.
Война сменила политический курс, которого придерживалось правительство Ираклия II в отношении Осетии. Грузинские цари — Ираклий II и Теймураз — обратились к Осетии с просьбой о военной помощи. Такие обращения со стороны Грузии традиционно находили отклик в осетинском народе. Не стал исключением и этот случай. По свидетельству академика П.Г.Буткова, с каждого осетинского двора уходило на помощь Грузии 3-4 вооруженных человека. Военная поддержка Грузии со стороны Осетии была столь значительной, что грузинским царям удалось изгнать ханов Ширвана и Шеки. Желая закрепить победу и сохранить независимость, Ираклий II просил Россию принять Грузию под свое покровительство.

М.М. Блиев, Р.С. Бзаров "История Осетии"

при использовании материалов сайта гиперссылка обязательна
  Опрос
Вера наших предков (Уасдин/Ирондин)
Христианство
Ислам
Иудаизм
Буддизм
Атеизм
другое


  Популярное
» КОГДА МИФЫ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ?
» К вопросу о происхождении осетин
» ХЪАЗУАТЫ МАРД
» НЫВОНД
» Письмо в редакцию: Южная Осетия 2008: Евросоюз, Россия, ...
» ТУДЖДЖЫНТЫ БАФИДАУЫН КÆНЫН
» ТÆРХОНЫ ЛÆГТЫ КУЫСТ
» ХУС АЗЫ КУЫВД
» ÆХСАРÆЙ ÆРХАЙЫНЫ ДУГ
» ХИСТЫТÆ. 1/2
  Архив
Июль 2008 (20)
Июнь 2008 (24)
Май 2008 (45)
Апрель 2008 (57)
Март 2008 (104)
Февраль 2008 (74)
Январь 2008 (44)
Декабрь 2007 (104)
Ноябрь 2007 (194)
Октябрь 2007 (237)
Сентябрь 2007 (173)
Август 2007 (198)
Июль 2007 (164)
Июнь 2007 (200)
Май 2007 (217)
Апрель 2007 (288)
Март 2007 (184)
Февраль 2007 (147)
Январь 2007 (95)
Декабрь 2006 (10)
Ноябрь 2006 (12)
Октябрь 2006 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Осетинский язык

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2008 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
  Rambler's Top100