поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Тет-а-тет с поэзией
Автор: 00mN1ck / 1 июня 2015 / Категория: Газета СО
Тет-а-тет с поэзией«Владикавказский чай-клуб». Проект под таким необычным и по-домашнему уютным названием был реализован в Национальной научной библиотеке РСО–А ровно пять лет назад и быстро завоевал у горожан заслуженную популярность, особенно среди молодежи. Если изначально он задумывался как площадка для общения профессиональных и начинающих поэтов, которое проходило бы в формате творческих встреч и чтения стихов, то постепенно рамки этого замысла раздвинулись гораздо шире.
А началось все с того, что в начале 2009 года главная библиотека Северной Осетии объявила о проведении под своей эгидой республиканского поэтического конкурса среди «пробующих перо». Откликнулись на него и те, кто уже не один год талантливо ищет свою «тропку» в поэзии, и те, кто пока только делает по ней первые шаги. Тогда и было решено создать при Национальной библиотеке такую «творческую площадку», где могли бы встречаться, общаться в неформальной, задушевной обстановке за чашкой чая, читать друг другу свои стихи, брать мастер-классы у известных литераторов-профессионалов Осетии, говорить и спорить о поэзии такие вот начинающие авторы, которым, как воздух, бывают нужны и внимание, и добрый совет мэтра, и дружеская духовная поддержка... Так под сводами главного книжного храма республики, воспарив над суетой и обыденностью, собрались стихотворцы, в большинстве молодые, чтобы возложить свои приношения на алтарь прекрасной дамы по имени Поэзия.
Ровно пять лет назад, 29 мая 2010 года, в ННБ состоялось первое организационное заседание «Владикавказского чай-клуба». А ровно через год «Чай-клуб» уже представил читателям республики коллективный поэтический сборник «На крыльях мечты». «Они – авторы очень разные по возрасту и по профессиям: учитель и артист, студент и школьник, врач и библиотекарь… Они пришли к нам во «Владикавказский чай-клуб», чтобы поделиться друг с другом тем ощущением счастья, которое дает творчество, услышать о своем творчестве мнения других, высказать свое…» – написали в предисловии к сборнику директор ННБ Ирина Хайманова и народный поэт Осетии, руководитель «Чай-клуба», главный редактор библиотеки Ирина Гуржибекова.
Заседания «Владикавказского чай-клуба», где уже около 200 завсегдатаев, проводятся регулярно. Здесь говорят о путях развития современной поэзии, о ценностях духовных, звучат стихи Лорки и Алигер, Коста и Гамзатова… Здесь читают и слушают новые произведения членов клуба. Заседания бывают и тематическими. В качестве гостей на них приглашаются не только известные в республике поэты и прозаики, но и представители других творческих профессий: маститые и молодые талантливые художники, музыканты, артисты…
Членом и гостем клуба может быть и тот, кто только взял в руки перо и написал свои первые стихи, и тот, кто издал один-два поэтических сборника, и тот, кто уже имеет своего читателя, свою аудиторию, известен в республике, и тот, кто просто любит поэзию. А эмблемой этого творческого объединения стала зажженная свеча: символ жизни и неиссякаемого родника поэзии, из которого выплескиваются в мир чудесные и вечные строфы…
Идейный вдохновитель клуба – заслуженный работник культуры РСО–А Ирина Хайманова. Она же – инициатор реализующегося на базе ННБ проекта «Осетия литературная», под «крыло» которого, помимо поэтического объединения «Владикавказский чай-клуб», вошли «Книжная кофейня «Зеленая лампа», цикл громких чтений «Читаем классику», кинообъединение «Чердачок» (его участниками проводятся просмотры и обсуждения экранизаций литературной классики), «Владикавказские публичные чтения «Владикавказ литературный». А также – электронные проекты ННБ «Литературная карта Осетии», полнотекстовые базы данных «Творчество осетинских писателей», «Мировая классика на осетинском языке», «Хроника литературной жизни Осетии» (nslib.narod.ru)
Руководит «Чай-клубом» замечательное трио, соединяющее в себе опыт и молодость, – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова и молодые поэты Заурбек Абаев и Чермен Дудаев. А музыкальный фон его заседаний, хорошее настроение публики, великолепный антураж, который давно стал его «изюминкой», поддерживают завсегдатаи этого творческого объединения – участники дефиле «Литературный подиум», театр-студия «Вариант», владикавказская вокально-инструментальная группа «Китайская площадь» и владикавказские барды во главе с Русланом Гогичаевым. Так что непременно приходите в Национальную библиотеку, ценители поэзии, чтобы пообщаться за чашкой чая с единомышленниками: вас здесь ждут! Тем более что за окном – Год литературы, который дарит для этого столько значимых и приятных поводов…

Автор: И. Бибоева, заместитель директора ННБ РСО–А
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru