поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
VI съезд осетинского народа вчера завершил свою работу.
Автор: 00mN1ck / 19 сентября 2007 / Категория: Новости
Главное событие и на Севере, и на Юге Осетии в эти дни - работа VI съезда осетинского народа.
Давая напутствие его делегатам в первый день работы форума, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что проведению съезда не смогли помешать ни планируемые грузинской стороной “марши мира”, ни фактор “альтернативного” правительства.
- Нам говорят: договаривайтесь. И мы со своей стороны, - подчеркнул Кокойты, - сделали многое. Сократили вооруженные силы, открыты к диалогу, но наши мирные инициативы не нужны руководству Грузии.
Три года я добиваюсь встречи с М. Саакашвили, но он всячески избегает этого.
17 лет пройденного Южной Осетией пути подтвердили жизненность наших устремлений. У нас открываются новые производства, строятся дороги, газопровод, школы и больницы.
Нам нужны инвестиции, деловые контакты с предпринимателями, и в первую очередь из Северной Осетии. Приезжайте, стройте, возрождайте нашу осетинскую землю.
Председатель Всеосетинского общественного движения “Стыр Ныхас” Михаил Гиоев в своем отчетном докладе затронул все ключевые проблемы, волнующие осетинский народ. Михаил Гиоев сделал особый акцент на вопросах межнациональных отношений на Кавказе, обратив внимание на то, что далеко не исчерпаны возможности традиций и обычаев народов кавказского региона.
В докладе доктора исторических наук Руслана Бзарова главный тезис был следующим: независимость Южной Осетии является обязательным условием существования единой Осетии. Был приведен и следующий факт: нынешний VI по счету съезд осетинского народа вовсе не VI, а ХVII, а первый прошел как раз 90 лет назад - осенью 1917 года.
Руслан Бзаров привел убедительные факты и аргументы, отражающие историю взаимоотношений России, Осетии и Грузии. Его выступление не раз прерывалось аплодисментами.
С отчетом о финансовой деятельности “Стыр Ныхаса” выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии Александр Рамонов.
Вице-президент Республики Абхазии Рауль Хаджимба зачитал приветствие съезду от президента Сергея Багапша, и делегаты аплодисментами встретили слова братского народа.
Народный поэт Северной Осетии, председатель Союза писателей РСО-А Камал Ходов в своем выступлении выразил озабоченность нынешним состоянием осетинского языка. Затем он подчеркнул, что народ сплачивается, когда ему особо тяжело. И добавил, что нашу Родину правильнее называть разъединенными частями Осетии, а не Южной и Северной.
В той же тональности прозвучало выступление поэта и известного ученого Нафи Джуссойты. Он сказал, что никто не запрещает знать больше языков - от этого мы только богаче, но осетины не говорят и на своем. И если национальная идея - это жить хорошо и жить вечно, то она осуществима только при условии сохранения и развития осетинского языка.
От имени турецкого культурного центра “Аланы” к съезду обратился его руководитель Рамзи Кануков. В Турции не знают осетинский язык, но Осетия всегда в нашем сердце. Мы все болеем за Южную Осетию. Я здесь уже в четвертый раз, все видел своими глазами и многое уяснил для себя, вижу изменения в лучшую сторону. Независимость приходит в борьбе, потому она особо ценна. Многие страны мира выражают Грузии свою поддержку и любовь, но это всего лишь геополитика. Но и Осетия не одинока. На ее стороне не только Абхазия и Северный Кавказ, Россия. Здесь любовь искренняя и бескорыстная. Следующий съезд надо проводить только на осетинском языке.
Профессор Валерий Дзиццоев рассказал о том, что Грузия давно вынашивает план выселения осетин из Южной Осетии. Надо изучать историю I-го геноцида и доносить эти материалы до России и других стран. Геноцид армянского народа тоже не признается до сих пор. Но надо бороться, доводить дело до конца. Ученые Юга и Севера должны более предметно и вдумчиво изучать историю нашего недавнего прошлого, доводить ее до тех, кто призван защищать закон о правопорядок - федеральным властям России. Надо развенчивать планы Тбилиси, где говорят, что в Грузии есть осетины, но нет Осетии. Нет сомнения, что осетины в Южной Осетии живут на своей исторической родине. Мы должны сделать так, чтобы VI съезд осетинского народа стал для нас судьбоносным.
Академик РАЕН, доктор исторических наук Людвиг Чибиров дал высокую оценку докладам и выступлениям. Он подчеркнул, что осетины имеют все права строить свое государство на Юге. Следует идти на переговоры, добиться полного контроля на всей территории Южной Осетии. Мы уже раздарили много своих земель - это и Кобское, Гудское ущелья, откуда вышли Сека Гадиев и Васо Абаев, почти не осталось осетин в Кахетии, Гуджарети, Триалети. Не следует проводить местечковую политику и понимать, что не будет Севера, если не будет Юга. Мы всегда говорили, что интеграция - залог экономического развития. Был подписан соответствующий меморандум и создан совместный документ действий. Но все эти начинания оказались мертворожденными из-за таможенной политики, таможенных тарифов. Будут у нас газ и электричество, но надо решать и вопрос таможни. Горы наши опустели из-за недальновидной политики еще советских времен. А ведь отсюда вышел весь цвет нации. Во Франции говорят, что все их гении родились в провинции, а умерли в Париже.
Слово было предоставлено председателю комитета “Матери Беслана” Сусанне Дудиевой. Свое выступление она начала со слов благодарности Президенту РЮО Эдуарду Кокойты и сопровождающих его ребят, которые спасли многих заложников из школы № 1 три года назад. Родители и дети никогда не забудут этого. Но трагедии возвратятся, если не внесена окончательная ясность, - это касается и осетино-ингушского конфликта, и Зарской трагедии, и Бесланская трагедия. Народ объединили эти трагедии. Мы прибыли на съезд не из-за сочувствия, а чтобы напомнить о том, что не даны ответы на вопрос за что и по чьей вине погибли наши дети. Нам пришлось пересмотреть свои жизненные взгляды, где на первом месте дети. Мы будем требовать от руководства и правительства, чтобы уроки прошлого не прошли даром, а все виновные должны быть выявлены и наказаны. В этом деле большая роль принадлежит “Стыр Ныхасу”. Но это объединение за 3 года ни разу не обратилось к руководству республики по данному вопросу. После трагедии следовало провести чрезвычайный съезд по этой теме, из этого сделано не было. А ведь именно тогда можно было мгновенно решить вопрос объединения Осетии. В те дни работа антитеррористической группы оказалась сплошным очковтирательством. Не оказалось ответственных людей. Террористы требовали, чтобы к ним прошло 4 человека, обещая за каждого отпустить по 150 человек, но и этого не было сделано. Генпрокуратура многое замалчивает. Но поймите, нам не нужны деньги. Кто назовет цену своего ребенка? Нам нужно моральное осуждение. А новому “Стыр Ныхасу” необходимо начать свою работу именно с Беслана.
На съезде также выступили представители диаспор Москвы, Санкт-Петербурга и Самары Валерий Каболов, Валерий Фриев, Ростислав Хугаев, председатель Совета Старейшин “Стыр Ныхаса” Александр Чельдиев, председатель Комитета “Стыр Ныхаса” Иван Алборов, народный поэт, лауреат премии К. Хетагурова Музафер Дзасохов, журналист из Франции Фатима Салказанова, актриса и поэт Людмила Галаванова. Заместитель атамана Всевеликого Войска Донского Владимира Воронина, который передал слова приветствия съезда войскового атамана, казачьего генерала Виктора Водолазского и другие.
Вчера второй день работы съезда начался с прений.

при использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru