поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
В дымке тяжелых металлов
Автор: 00mN1ck / 22 октября 2018 / Категория: Новости
В дымке тяжелых металлов
Власти призывали жителей не паниковать


Как владикавказцы пережили пожар на "Электроцинке"

21 октября в Северной Осетии было по-настоящему жарко. Горели сразу три объекта: свалка в Пригородном районе, предприятие по утилизации автомобильных шин "Экопромлайн" и завод "Электроцинк". Последний тушили 12 часов.

"Мы стоим и дышим"
В управлении Росприроднадзора заявляют: их устройства никаких превышений в воздухе не выявили. Если верить ведомству, то воздух в норме.

Не заметили угрозы и Центре лабораторного анализа и технических измерений – там зафиксировали лишь несущественные превышения по углекислому газу.

И это, несмотря на то, что общая площадь пожара составила 4,5 тыс. кв. метров. Все вспыхнувшие объекты находятся сравнительно рядом. Достаточно оптимистично настроены и в руководстве субъекта. По мнению главы республики Вячеслава Битарова, необходимости вводить режим ЧС нет.



"А для чего вводить ЧС? Мы стоим и дышим. На окраинах все живут и дышат спокойно. Да, есть в атмосферном воздухе превышения по углекислому газу… Когда идет пожар и дым, он содержится. Но он не отравит наших людей", – заверил он.

Премьер-министр Таймураз Тускаев и вовсе сообщил, что готов перенести свое рабочее место в здание "Электроцинка", чтобы доказать его безвредность. Поспешил успокоить население и гендиректор злополучного производства Игорь Ходыко, по мнению которого "продукты горения не оказывают сильного вреда".

Экологическая катастрофа
Рядовые владикавказцы были менее оптимистичны. Заведующий кафедрой экологии и техносферной безопасности Северо-Кавказского горно-металлургического института Иван Алборов заявил, что не верит данным Росприроднадзора.

Доктор филологических наук Тамерлан Камболов пообещал инициировать сбор подписей на имя президента Владимира Путина с требованием закрыть "Электроцинк". Поэт Давид Газзати посвятил произошедшему стихотворение, а певец Вадим Чельдиев призвал людей "погулять" 22 октября по центру города в знак протеста.

Местный депутат Дзамболат Тедеев пообещал "Кавказ.Реалии" поставить вопрос о закрытии производства на парламентских слушаниях. "Я лично оплатил исследование экологического состояния Владикавказа, – подчеркнул он. – Работа проведена сертифицированной лабораторией, и уже сейчас могу сказать, что Владикавказ терпит экологическую катастрофу".

Ближе к вечеру высказался и глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, который обратился к руководству "Электроцинка" с требованием "закрыть завод и перенести его на Урал".

Паника
Около полудня владикавказцы поддались панике. Увидев, как город накрывает густая дымка, люди стали спешно покидать его. На выезде из столицы Осетии образовалась пробка. В придорожных шашлычных наблюдался аншлаг, а базы отдыха были забиты до отказа.

В дымке тяжелых металлов


Министр здравоохранения РСО-А Михаил Ратманов полагает, что причин для беспокойства нет. Мнения медиков, опрошенных корреспондентом "Кавказ.Реалии", разделились. Одни советовали пить сорбенты и покинуть Владикавказ на длительный срок. Другие же настаивали: препараты не могут повлиять на попавшие в кровь тяжелые металлы. И все, что владикавказцы могли выдохнуть, уже попало в их организмы ночью.

Локализовать пожар на многострадальном "Электроцинке" удалось только после прибытия пожарного поезда из Кабардино-Балкарии. При тушении пострадали двое сотрудников МЧС, один погиб.

На 38-летнего командира отделения пожарно-спасательной части №1 Александра Ермакова упала горящая стена. Его семье, в которой подрастают двое мальчишек и ожидается девочка, власти и "Электроцинк" пообещали помочь.

"Электроцинк" приостановит работу на 2 месяца. Это минимальный срок, который необходим для ремонтных работ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru