поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
От сцены – сцене. От сердца – сердцу…
Автор: 00mN1ck / 3 сентября 2015 / Категория: Газета СО
Завтра во Владикавказе «стартуют» гастроли Московского Театра Вахтангова.
От сцены – сцене. От сердца – сердцу……Московский государственный академический театр имени Евгения Вахтангова – это не просто один из лучших театров России, 95-летняя история которого феерически богата на высокие взлеты, блистательные творческие открытия и славные имена. Это – театр, каждая постановка которого – праздник для зрителя. Театр, выросший на фундаменте уникальных традиций – выплавленных, в свою очередь, из дерзания, поиска, эксперимента, которые помножены на беспредельную и беззаветную любовь к Сцене. Театр-легенда… И, как уже информировала своих читателей «СО», с 4 по 12 сентября возможность «вживую» прикоснуться к ней, к этой легенде, получит и Владикавказ. «Малая родина» Евгения Багратионовича Вахтангова, где в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Театральное лето России-2015», курируемой Минкультом РФ, состоятся гастроли этого прославленного столичного коллектива.
Завтра, 4 сентября, они торжественно возьмут в столице республики старт – спектаклями «Дядя Ваня» по А. Чехову и «Ревнивая к себе самой» Т. де Молина, показы которых состоятся в Осетинском и Русском театрах. А вчера, 2 сентября, в аэропорту «Владикавказ» представители руководства республиканского Министерства культуры во главе с врио министра Фатимой Хабаловой, художественные руководители Северо-Осетинского и Русского академических театров Казбек Губиев и Владимир Уваров и мы, журналисты, «вооруженные» диктофонами и теле- и фотокамерами, встречали гостей Осетии, которые привезли нам этот театральный праздник. Внушительный «творческий десант» в составе 52 человек – артистов труппы Театра Вахтангова, его технических работников, столичных театральных критиков и представителей прессы. Возглавляли который худрук Театра Вахтангова, лауреат Государственных премий России и Литвы Римас Туминас, директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Антон Прохоров и народные артисты России Людмила Максакова, Сергей Маковецкий и Владимир Симонов.
«Этот гастрольный проект – большое и очень волнующее событие для всех театралов Осетии. А с какими ощущениями на ее землю, подарившую России и миру Евгения Вахтангова, ступили вы, «вахтанговцы»?» – стало первым вопросом, адресованным нами, журналистской братией, Римасу Туминасу и его коллегам.
– Тоже волнуемся. И для нас очень символично, что начинаем мы этот свой сезон с гастролей на родине Евгения Вахтангова, – так, с улыбкой, ответил на него Римас Владимирович. – Два года назад мы, «вахтанговцы», приезжали сюда, во Владикавказ, на открытие памятника Евгению Багратионовичу. Я рад этим связям. И будем вас ждать на наших спектаклях. А составляя репертуар предстоящих гастролей, мы постарались сформировать его так, чтобы представить вашему зрителю и молодежь нашей труппы, и среднее ее поколение, и старшее. Показать здесь наших талантливых актеров – и их разнообразные работы. Приедут во Владикавказ и Владимир Этуш, и Василий Лановой – наши корифеи… То есть, это – репертуар на все вкусы.
– Я жду их с волнением и нетерпением – наших гастролей. В первый раз здесь, в Осетии, я был в 1981 году – то есть, вообще на заре своей театральной карьеры. Играл Мудреца в спектакле «Принцесса Турандот». С тех пор сколько уже лет прошло – и я рад, что теперь приехал во Владикавказ с «Дядей Ваней». Рад и тому, что мы будем играть на сцене владикавказского Русского театра имени Евгения Вахтангова, с которым нас соединяет давняя дружба, – поделился с прессой в свою очередь, Сергей Маковецкий.
…А прямо из аэропорта путь московских гостей лежал в Беслан. Где они побывали на мемориальном кладбище «Город ангелов» и в стенах бывшей первой школы. Очень многие – впервые. И увиденное, по признаниям потрясенных «вахтанговцев», обожгло их до глубины души. Врезалось в память, как, не скрывая слез, утирали глаза там, в школьном спортзале, молодые актрисы, как бережно положила свою алую гвоздику на пол перед портретами погибших Людмила Максакова, как ставились «вахтанговцами» к этим портретам поминальные свечи… И как звучало потом из их уст: «Просто нет таких слов, чтобы передать все, что сейчас чувствуешь…»
А 4 сентября, в день открытия гастролей, цветы из рук «звездных» гостей Осетии лягут и к подножию памятника Евгению Вахтангову во Владикавказе. Как еще одно подтверждение: она не прерывается в большой многонациональной России – связь времен, традиций, поколений и горячих сердец. И в жизни, и на сцене…

Фото К. Фарниева
Автор: Е. Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru