поиск в интернете
расширенный поиск
Иу лæг – æфсад у, дыууæ – уæлахиз. Сделать стартовойНаписать письмо Добавить в избранное
 
Регистрация   Забыли пароль?
  Главная Библиотека Регистрация Добавить новость Новое на сайте Статистика Форум Контакты О сайте
 
  Навигация
Авторские статьи
Общество
Литература
Осетинские сказки
Музыка
Фото
Видео
  Книги
История Осетии
История Алан
Аристократия Алан
История Южной Осетии
Исторический атлас
Осетинский аул
Традиции и обычаи
Три Слезы Бога
Религиозное мировоззрение
Фамилии и имена
Песни далеких лет
Нарты-Арии
Ир-Ас-Аланское Единобожие
Ингушско-Осетинские
Ирон æгъдæуттæ
  Интересные материалы
Древность
Скифы
Сарматы
Аланы
Новая История
Современность
Личности
Гербы и Флаги
  Духовный мир
Святые места
Древние учения
Нартский эпос
Культура
Религия
Теософия и теология
  Строим РЮО 
Политика
Религия
Ир-асский язык
Образование
Искусство
Экономика
  Реклама
 
 
Великолепная шестерка
Автор: 00mN1ck / 8 декабря 2016 / Категория: Газета СО
Великолепная шестерка


«Парад дирижеров». Под таким названием начнется 9 декабря, в 18:00 на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО–А большой симфонический концерт, посвященный 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Вероники Дударовой.

Концерт очень необычный. Участие в нем примут сразу шестеро молодых осетинских дирижеров, чьи имена сегодня на слуху не только в их родной республике, но и далеко за пределами Северного Кавказа: дирижер Мариинского театра, главный дирижер симфонического оркестра Госфилармонии РСО–А Заурбек Гугкаев, пятикурсник Московской госконсерватории, дирижер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Тимур Зангиев, стипендиаты Международного фонда Мстислава Ростроповича, студенты Санкт-Петербургской госконсерватории Хетаг Тедеев и Георгий Албегов, стипендиатка того же фонда, студентка ВКИ им. В. Гергиева Дана Муриева и аспирант Ростовской госконсерватории Арсен Туаев.

Автор идеи и художественный руководитель этого яркого музыкального проекта, который задуман не только как посвящение памяти Вероники Борисовны, но и как зримое подтверждение того, что дирижерскими талантами Осетия сегодня не просто не иссякает, а буквально фонтанирует – народная артистка РФ Лариса Гергиева. Поддержку ему оказало Министерство культуры РСО–А. Одним из организаторов концерта стал известный в республике музыкальный педагог, композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств РСО–А Тамерлан Хосроев – наставник Тимура, Хетага, Георгия и Даны. А в качестве солистов в нем выступят заслуженный деятель искусств РФ, композитор Николай Кабоев и молодой пианист из Санкт-Петербурга Арсений Мун, лауреат престижных международных конкурсов и неоднократный участник владикавказского фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».

– Программа концерта – очень серьезная, а ее жанровый спектр – очень широкий. Прозвучат в ней произведения Чайковского, Рахманинова, Вагнера, Россини, Мусоргского, а также осетинских композиторов: Дудара Хаханова, Феликса Алборова, Николая Кабоева, – поделился с «СО» Тамерлан Хосроев. – У всех шестерых молодых дирижеров, которых публика увидит за пультом оркестра, сейчас очень много неотложных дел, связанных с работой и учебой, все они очень загружены, но принять участие в этом концерте каждый из них счел просто своим человеческим и нравственным долгом. И перед памятью Вероники Борисовны, и перед родной Осетией. Тимур Зангиев, например, который не так давно с большим успехом дирижировал в Гамбурге, сейчас работает в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко над готовящейся там премьерой «Дон Жуана». На концерт во Владикавказ он прилетит из Москвы прямо к началу второго отделения – как говорится, с корабля на бал. Даже переодеваться в концертный фрак ему придется в машине по дороге из аэропорта – так что дай бог, чтобы погода вечером 9 декабря была летной и нас не подвела.

А сразу после концерта, вечерним рейсом, Тимур, Хетаг, Георгий и Дана летят в Петербург. 11 декабря эти четверо молодых дирижеров будут участвовать в Москве вместе с оркестром Мариинского театра в концерте памяти Вероники Дударовой, который пройдет на сцене Большого зала Московской госконсерватории. И Валерий Абисалович Гергиев пригласил 10 декабря их в Мариинку на репетицию. Что для нас, конечно, очень почетно – и очень ответственно.

С Даной Муриевой, кстати, мы задержимся в Москве до 19 декабря. В этот день у нее состоится концерт в Центре оперного пения Галины Вишневской. А после этого намечен у Даны большой концерт еще и дома, во Владикавказе.

Ну а Хетаг Тедеев недавно с триумфом провел концерт в качестве главного дирижера на международном конкурсе в Уфе. Отзывы критиков на его выступление были самые восторженные, публика из зала кричала ему: «Браво, маэстро!», а организаторы конкурса заявили: «Такой дирижер нам в Уфе очень нужен!..» А еще познакомит «Парад дирижеров» публику Осетии с именем, которое ее широким кругам пока не известно: это очень талантливый и перспективный начинающий дирижер из Владикавказа Арсен Туаев, заканчивающий симфонический факультет Ростовской госконсерватории. Словом, слушателей ждут настоящий праздник музыки и очень много интересного!

Автор статьи: Елена Толоконникова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  Информация

Идея герба производна из идеологии Нартиады: высшая сфера УÆЛÆ представляет мировой разум МОН самой чашей уацамонгæ. Сама чаша и есть воплощение идеи перехода от разума МОН к его информационному выражению – к вести УАЦ. Далее...

  Опрос
Отдельный сайт
В разделе на этом сайте
В разделе на этом сайте с другим дизайном
На поддомене с другим дизайном


  Популярное
  Архив
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (1)
Май 2021 (2)
Апрель 2021 (1)
  Друзья

Патриоты Осетии

Осетия и Осетины

ИА ОСинформ

Ирон Фæндаг

Ирон Адæм

Ацæтæ

Список партнеров

  Реклама
 
 
  © 2006—2022 iratta.com — история и культура Осетии
все права защищены
Рейтинг@Mail.ru